ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29.04.2019г. № 196 Об оповещении и информировании населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29.04.2019г. № 196 Об оповещении и информировании населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Дата:29.04.2019
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29.04.2019г. № 196

Об оповещении и информировании населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Во исполнение Федеральных законов от 09.01.1996 №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании закона Ленинградской области от 13.11.2003 «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения в чрезвычайных ситуациях, экстренной информации от органов, осуществляющих управление ведением гражданской обороны на территории Пудостьского сельского поселения до населения, проживающего на данной территории, руководствуясь уставом МО, администрация Пудостьского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. При выполнении мероприятий по оповещению и информированию населения муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера связь осуществлять по стационарным и мобильным средствам связи.

2. Утвердить Положение об оповещении и информировании населения муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера согласно Приложению №1.

3. Постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальном сайте поселения в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации В.Г.Щербачев

Приложение №1

к постановлению администрации

от ____________ № ____

ПОЛОЖЕНИЕ

об оповещении и информировании населения

муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оповещении и информировании населения муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее – Положение) определяет состав, задачи и структуру схемы оповещения.

1.2. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов, осуществляющих управление силами российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в установленные степени готовности и доведения в минимально короткие сроки сигналов (команд, распоряжений) и информации.

1.3. Схема оповещения является составной частью системы оповещения и представляет собой организационно-техническое объединение сил, линий и каналов связи, аппаратуры оповещения и связи и других средств, а также речевой информации (громкоговорителей) на объектах производственной и социальной сферы, и предназначенных для передачи сигналов и специальной экстренной информации населению.

2. Структура и задачи системы оповещения

2.1. Оповещение населения муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – поселение) включает в себя оповещение предприятий производственной и социальной сферы (объектовые системы оповещения) и поселения.

2.2. Основной задачей системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения (распоряжений) и экстренной информации об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении и начале эвакуационных мероприятий от органов, осуществляющих управление силами РСЧС на территории поселения до:

— руководящего состава;

— диспетчеров объектов экономики;

— населения, проживающего на территории поселения.

3. Порядок создания, совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения

3.1. Система оповещения на территории поселения относится к местным системам оповещения, которая является составной частью территориальной системы оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Ленинградской области.

3.2. Поддержание в постоянной готовности к применению системы оповещения и информирования населения поселения достигается постоянной готовностью сил и средств к оповещению и информированию населения;

3.3. В целях поддержания в готовности систем оповещения проводятся проверки их готовности к задействованию, организуется эксплуатационное техническое обслуживание.

4. Задействование системы оповещения

4.1. Общее руководство оповещением организаций и предприятий и населения на территории поселения осуществляет глава местной администрации.

4.2. Решение на оповещения принимает глава местной администрации или лицо его замещающее.

4.3. Порядок и сроки оповещения определяются Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поселения и Планом гражданской обороны и защиты населения поселения.

4.4. Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передается дежурным, вне всякой очереди с использованием всех имеющихся средств связи и оповещения.

4.5. Для оповещения и информирования населения поселения задействуются:

а) силы (личный состав):

— специалисты местной администрации;

— уполномоченный на решение задач в области ГО, ЧС и ПБ;

— старосты населенных пунктов.

б) средства (оборудование):

— электросирена;

— кабельное телевидение Гатчинского района Ленинградской области;

— системы громкоговорящей связи;

— посыльные (пешие и на транспорте).

5. Сигналы оповещения

5.1. Сигналы оповещения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5.1.1. Оповещение и информирование населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, вспомогательным средствам.

5.1.2. Под информацией о чрезвычайных ситуациях предусматривается передача следующих данных:

  • о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций;

  • о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе  и итогах их ликвидации;

  • о состоянии природной среды и потенциально опасных объектах;

  • о сейсмических, гелиогеофизических, опасных гидрометеорологических и других природных явлениях, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

5.2. Оповещение об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

5.2.1. Предупреждение организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов и поселений.

5.3. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.

5.4. Установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

5.4.1. Для оповещения населения установлен единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

5.4.2. Сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.

5.4.3. Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки. После нанесения ударов, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.

5.4.4. Сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.

Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.

5.4.5. Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

6. Порядок оповещения и информирования руководящего состава и населения

6.1. Доведение информации (сигналов) об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, угрозе нападения противника осуществляют:

до руководящего состава местной администрации – единая дежурно-диспетчерская служба Гатчинского района;

до членов КЧС и ПБ, руководящего состава и работников организаций – по направлениям: (Ф.И.О. работника и перечень организаций, которые он оповещает с указанием номеров телефонов).

6.2. Организации подтверждают получение и доведение информации и сигналов до руководящего состава и работников.

6.3. Руководитель организации при обнаружении угрозы возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации на объекте самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе поселения.

6.4. Оповещение и информирование населения поселения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется на основании решения главы местной администрации или лица его заменяющего.

6.5. Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объектов производственной и социальной сферы задействуются объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.

6.6. Для привлечения населения перед речевой информацией проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что обозначает подачу сигнала «ВНИМАНИЕ! ВСЕМ!»

6.7. С получением сигнала «Внимание всем!» все население и работники организаций обязаны включить радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включается сеть наружной звукофикации.

6.8. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам радиовещания.

6.9. Основной способ оповещения и информирования населения – передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи.

Доведение информации населению, находящемуся в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций.

Для оповещения и информирования населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-коммунальными хозяйствами.