Банковский вклад

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Договор банковского вклада – по договору банковского вклада вкладчик передает банку денежную сумму (вклад) либо в банк поступает денежная сумма, предназначенная для вкладчика, а банк принимает вклад и обязуется возвратить внесенную сумму вклада и выплатить проценты на нее.

Предметом данного договора является оказание услуг банком владельцу банковского вклада. Сторонами договора являются банк или иная кредитная организация, обладающая лицензией, и владелец счета – любое физическое или юридическое лицо. Обязанности по договору банковского вклада имеет только банк, вкладчик имеет право требовать у банка возврата суммы вклада (целиком или части) и процентов по нему и не имеет каких-либо обязанностей.

Договор банковского вклада считается заключенным только с момента внесения вкладчиком вклада в банк.

В соответствии с законом банк не может отказать физическому лицу в заключении договора банковского вклада при наличии у него возможности заключить такой договор.

Всегда выступает как возмездный договор, поскольку закон содержит норму о выплате банком вкладчику процентов на сумму вклада. Существенными условиями договора являются предмет, процентная ставка по вкладу, стоимость банковских услуг, сроки их выполнения, имущественная ответственность за нарушение договора, порядок его расторжения.

Простая письменная форма является обязательной для договоров банковского вклада, так как одной из сторон всегда является юридическое лицо (банк). Письменная форма договора считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом.

 

 

Городской прокурор

 

советник юстиции                                                                П.А. Россоловский