Гатчинской городской прокуратурой приняты меры реагирования в связи с выявлением нарушений при заключении трудовых договоров с бывшим государственными гражданскими и муниципальными служащими

Гатчинской городской прокуратурой приняты меры реагирования в связи с

выявлением нарушений при заключении трудовых договоров с бывшим

государственными гражданскими и муниципальными служащими

В марте 2021 года Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим в деятельности СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Проверкой установлено, что СПб ГУП «Петербургский метрополитен» на основании трудового договора и приказа о приеме на работу к трудовой деятельности привлечен гражданин, ранее замещавший должность, включенную в Перечень должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В связи с чем, и на основании постановления Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 руководителем СПб ГУП «Петербургский метрополитен» в установленный 10-дневный срок в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области направлено уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего, вместе с тем установленная форма указанного уведомления не соблюдена.

Учитывая изложенное 31.03.2021 Гатчинским городским прокурором начальнику СПб ГУП «Петербургский метрополитен» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Аналогичные нарушения выявлены Гатчинской городской прокуратурой проведенной в мае 2021 года проверкой исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим в деятельности в МБДОУ «Детский сад № 30 комбинированного вида», в связи с чем 12.05.2021 и.о. городского прокурора заведующему Учреждения внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции находится на постоянном контроле городской прокуратуры.