Гатчинской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства о недропользовании

Гатчинской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия в сфере

исполнения законодательства о недропользовании.

В ходе проверок установлено, что на одном из земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства и находящихся в аренде у сельхозпредприятия (АО «Племенной завод «Красногвардейский»), расположенном д. Ивановка Пудостьского сельского поселения, на основании договора, заключенного с администрацией Гатчинского муниципального района близи неустановленными лицами в течение длительного период времени осуществлялась незаконная добыча общераспространенного полезного ископаемого (предположительно – доломитового щебня), в результате чего Ленинградской области причинен ущерб на сумму не менее 250 тыс. руб.

По факту выявленных нарушений соответствующие материалы проверки направлены и.о. Гатчинского городского прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственное управление УМВД России по Гатчинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере), ведется процессуальная проверка.