Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Петербург Альянс» требований действующего законодательства

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Петербург Альянс» (далее – Общество) требований действующего законодательства.

Установлено, что между конкурсным управляющим ООО «Кивеннапа» Слончак В.И. (арендодатель) и ООО «Петербург Альянс» (арендатор) 08.01.2021 заключен договор аренды системы водоснабжения и водоотведения ЖК «Кивеннапа-Юг».

В нарушение действующего законодательства, а также условий действующего договора, на момент проверки осуществлялся сброс сточных вод на рельеф местности из системы КНС-4, отвечающей за водоотведение 3 очереди жилого комплекса «Кивеннапа-Юг», ввиду выхода его из системы.

Таким образом, ввиду неправомерных действий Общества и непринятия мер по устранению аварийной ситуации нарушены права граждан, проживающих в ЖК «Кивеннапа-Юг».

Бездействие ООО «Петербург Альянс» и невыполнение договорных обязательств повлекло нарушение прав граждан, проживающих в ЖК «Кивеннапа-ЮГ» на благоприятные условия жизни, повлекло возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью населению, нарушило требования санитарно-эпидемиологического законодательства, а также права потребителей.

В связи с выявленными нарушениями первым заместителем Гатчинского городского прокурора в отношении ООО «Петербург Альянс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), а также внесено представление.

Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении.