Отделение Фонда пенсионного и социального страхования информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Информирование о порядке направления сведений для назначения и

выплаты пособий в случае замены лет расчетного периода

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, Фонд направляет работодателю (страхователю) проактивный запрос сведений для назначения и выплаты пособия (сообщение 100), в котором в качестве расчетного периода указаны два года, предшествующих дате начала страхового случая.

При наличии заявления и подтверждения права работника на замену лет расчетного периода страхователю необходимо:

ШАГ 1: В ответе на полученный проактивный запрос Фонда самостоятельно изменить года расчетного периода, направить ответ (сообщение 101).

После успешной отправки страхователем ответа автоматически формируется новый проактивный процесс и страхователю направляется сообщение о закрытии первичного процесса и открытии нового.

Шаг 2: После получения нового проактивного запроса сведений с учетом замены лет и суммой заработка за эти годы необходимо направить ответ в течение 3-х рабочих дней (сообщение 101).

ВАЖНО! В случае замены лет на годы ранее 2019, в новом проактивном запросе заработок за эти годы будет равен нулю. Страхователю необходимо самостоятельно откорректировать сумму заработка на основании имеющихся у него сведений, в том числе представленных работником справок 182н.

________________________________________________________________

Примечание: дополнительные вопросы, связанные с порядком направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству застрахованным гражданам, можно направлять на адрес электронной почты: fil1-osfr@ro47.fss.ru