РЕШЕНИЕ от « 06 » октября 2010 г. Об утверждении Положения «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, местной администрации»

Наименование:РЕШЕНИЕ от « 06 » октября 2010 г. Об утверждении Положения «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, местной администрации»
Дата:06.10.2010
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

« 06 » октября 2010 г. № 89

Об утверждении Положения «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, местной администрации»

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», областным законом от 11.03.08 г. №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», руководствуясь Уставом МО,

Совет депутатов МО Пудостьское сельское поселение

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» согласно Приложения.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию в газете «Гатчинская правда».

3. Ответственным за исполнение настоящего решения назначить главу местной администрации Дерендяева Р.О..

4. Со дня вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение №14 от 20.04.2009 г. «Об утверждении Положения «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников местной администрации».

Глава муниципального образования

Пудостьское сельское поселение В.И. Кузько

Приложение

к решению Совета депутатов МО № 89 от « 06 » октября 2010 года

ПОЛОЖЕНИЕ

«О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

Настоящее Положение «О материальном стимулировании муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», областным законом от 11.03.08 г. №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», Уставом муниципального образования.

Оплата труда муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы (далее – работники) производится в виде денежного содержания, состоящего из должностного оклада, в соответствии с замещаемой им должностью, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Настоящее Положение определяет размер дополнительных выплат и порядок их установления лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим и работникам администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – местная администрация).

1. Общие положения.

1. Выплаты лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет, а также единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, осуществляется из фонда оплаты труда в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – местный бюджет).

2. Выплаты работникам местной администрации ежемесячных надбавок к должностному окладу за сложность и напряженность, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет, а также единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи осуществляется из фонда оплаты труда в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом.

3. Ежемесячные надбавки за особые условия муниципальной службы, ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет, выплачиваемые лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим местной администрации учитываются в соответствии с действующим законодательством при расчете средней заработной платы (для оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска, назначения пенсии, выплаты пособий по временной нетрудоспособности и др.).

4. Ежемесячные надбавки за сложность и напряженность, ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет, выплачиваемые работникам местной администрации учитываются в соответствии с действующим законодательством при расчете средней заработной платы (для оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска, назначения пенсии, выплаты пособий по временной нетрудоспособности и др.).

5. Основанием для начисления ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий лицу, замещающему должность главы местной администрации, является Постановление главы муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – глава муниципального образования).

6. Основанием для начисления ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим местной администрации является Постановление местной администрации.

7. Основанием для начисления ежемесячных надбавок к должностному окладу за сложность и напряженность, ежемесячного денежного поощрения, премий за выполнение особо важных и сложных заданий работникам местной администрации является Постановление местной администрации.

8. Размер надбавок к должностному окладу: ежемесячное денежное поощрение, за особые условия муниципальной службы, за сложность и напряженность, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет, устанавливается в процентах к должностному окладу.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации.

  1. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим, и ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации устанавливаются в процентах к должностному окладу.

Размер ежемесячной надбавки определяется в зависимости от степени сложности и напряженности выполняемой работы и устанавливается в соответствии с таблицей №1, где устанавливаемый размер надбавки может быть увеличен, но, при этом, не может превышать 200 процентов должностного оклада.

Таблица №1.

п/п

Группа должностей

Размер надбавки (%)

1

По должностям высшей группы

155

2

По должностям главной группы

150

3

По должностям ведущей группы

160

4

По должностям старшей группы

165

5

По должностям младшей группы

160

6

По работникам

50

2. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы устанавливается лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим персонально, как правило, на календарный год.

Ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации устанавливаются персонально, как правило, на календарный год.

Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы может быть увеличена или уменьшена ранее установленных размеров при изменении степени сложности и напряженности работы. При установлении или изменении размера ежемесячных надбавок за особые условия муниципальной службы указываются конкретные основания, по которым отдельным муниципальным служащим размер ежемесячных надбавок за особые условия муниципальной службы увеличивается или уменьшается.

Ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации может быть увеличена или уменьшена ранее установленных размеров при изменении степени сложности и напряженности работы. При установлении или изменении размера ежемесячных надбавок за сложность и напряженность указываются конкретные основания, по которым отдельным работникам размер ежемесячных надбавок за сложность и напряженность увеличивается или уменьшается.

3. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим и ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации может быть уменьшена ранее установленного размера при несвоевременном выполнении или нарушении муниципальным служащим и работником местной администрации трудовой дисциплины.

4. Выплаты ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим и ежемесячной надбавки за сложность и напряженность работникам местной администрации производятся одновременно с выплатой заработной платы.

5. Ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим и ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работникам местной администрации выплачиваются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

3. Ежемесячное денежное поощрение.

1. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим и работникам местной администрации в процентах к должностному окладу в пределах фонда оплаты труда (ФОТ).

2. Основными критериями, определяющими возможность выплаты и размер ежемесячного поощрения муниципальных служащих и работников местной администрации, являются:

— добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей, высокие личные показатели;

— своевременное выполнение распоряжений, приказов и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей;

— качественное и своевременное предоставление информации и сведений вышестоящим руководителям;

— соблюдение установленных правил служебного распорядка, должностных обязанностей (регламента), порядка работы со служебной информацией;

— поддержание квалификации на уровне, достаточном для исполнения, хранение государственной или иной, охраняемой законом, тайны.

3. Размер ежемесячного денежного поощрения зависит от выполнения муниципальными служащими и работниками местной администрации служебных обязанностей, личного трудового вклада в общие результаты деятельности.

4. Выплата ежемесячного денежного поощрения производится одновременно с выплатой заработной платы.

5. Ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим и работникам местной администрации выплачиваются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

6. Решение о размере ежемесячного денежного поощрения лицу, замещающему должность главы местной администрации, принимается главой муниципального образования и оформляется Постановлением главы муниципального образования. Размер ежемесячного денежного поощрения не может превышать 200 процентов должностного оклада.

7. Решение о размере ежемесячного денежного поощрения принимается главой местной администрации и оформляется Постановлением местной администрации. Размер ежемесячного денежного поощрения не может превышать 200 процентов должностного оклада.

4. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий.

1. Лицо, замещающее должность главы местной администрации, муниципальные служащие и работники местной администрации могут быть премированы за выполнение особо важных и сложных заданий.

Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий лицу, замещающему должность главы местной администрации, определяется Постановлением главы муниципального образования в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности главы местной администрации. Премирование осуществляется в пределах ФОТ и предельными размерами не ограничивается.

Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим, работникам местной администрации определяется Постановлением местной администрации в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности конкретных муниципальных служащих и работников. Премирование осуществляется в пределах ФОТ и предельными размерами не ограничивается.

2. Основными критериями, дающими право муниципальному служащему и работнику на получение премии за выполнение особо важных и сложных заданий, являются:

— досрочное выполнение на высоком профессиональном уровне конкретных поручений и заданий непосредственных руководителей, реализация которых имеет большое значение для поселения;

— проявление инициативы в подготовке и выработке комплекса мероприятий по выполнению особо важных и сложных заданий;

— своевременная и четкая организация деятельности муниципальных служащих по выполнению особо важных и сложных заданий (для руководителей структурных подразделений).

3. Муниципальные служащие и работники местной администрации также могут премироваться в связи с:

— наступлением юбилейных дат (50, 55 и 60 лет);

— уходом на заслуженный отдых;

— профессиональными праздниками.

Размер указанного вида премии лицу, замещающему должность главы местной администрации, определяется Постановлением главы муниципального образования, но не может превышать 200 процентов должностного оклада.

Размер указанного вида премии муниципальным служащим и работники местной администрации устанавливается Постановлением местной администрации, но не может превышать 200 процентов должностного оклада.

5. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.

1. Единовременная выплата лицу, замещающему должность главы местной администрации, муниципальным служащим, работникам местной администрации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется из ФОТ в размере одного должностного оклада.

2. Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится на основании заявления лица, замещающего должность главы местной администрации, утвержденного главой муниципального образования.

Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится на основании заявления муниципального служащего и работника местной администрации, утвержденного главой местной администрации.

3. Лицу, замещающему должность главы местной администрации, один раз в квартал выплачивается материальная помощь в размере одного (двух) должностного оклада. Выплата производится на основании Постановления главы муниципального образования.

Муниципальным служащим, работникам местной администрации один раз в квартал выплачивается материальная помощь в размере одного (двух) должностного оклада. Выплата производится на основании Постановления местной администрации.

4. Материальная помощь и единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску вновь принятым муниципальным служащим и работникам местной администрации выплачиваются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Муниципальным служащим и работникам местной администрации, уволенным в течение расчетного периода, материальная помощь и единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску выплачивается за фактически отработанное время (за исключением случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины).

5. Муниципальным служащим и работникам местной администрации, при возникших в его семье материальных затруднениях (стихийное бедствие, заболевание, смерть ближайших родственников и другие уважительные причины), может быть оказана дополнительная материальная помощь. В этом случае материальная помощь оказывается по письменному заявлению муниципального служащего и работника местной администрации, с указанием причин тяжелого материального положения, по усмотрению и на основании:

— лицу, замещающему должность главы местной администрации, на основании Постановления главы муниципального образования;

— муниципальным служащим и работникам местной администрации на основании Постановления местной администрации.

6. В рамках усиления мер по социальной поддержке муниципальных служащих и работников местной администрации, а также в целях осуществления мер, обеспечивающих повышение уровня содержания заработной платы и в связи с имеющейся экономией ФОТ муниципальным служащим и работникам местной администрации может выплачиваться материальная помощь за квартал (полугодие, девять месяцев, год), размер которой устанавливается:

— лицу, замещающему должность главы местной администрации, Постановлением главы муниципального образования;

— муниципальным служащим и работникам местной администрации Постановлением местной администрации.

6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет.

1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается муниципальным служащим и лицу, замещающему должность главы местной администрации.

2. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в соответствии с таблицей №3.

Таблица №3.

Стаж муниципальной службы

Размер надбавки в процентах

к должностному окладу

От 1 года до 5 лет

10

От 5 лет до 10 лет

15

От 10 лет до 15 лет

20

Свыше 15

30

3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет работникам местной администрации устанавливается согласно таблицы №4 в соответствии с действующим законодательством.

Таблица №4.

Стаж работы

Размер надбавки в процентах

к должностному окладу

От 3лет до 8 лет

10

От 8 лет до 13 лет

15

От 13 лет до 18 лет

20

От 18 лет до 23 лет

25

Свыше 23

30

4. Стаж муниципальной службы определяется Комиссией, образуемой главой местной администрации, в соответствии с действующим законодательством.

Стаж работников местной администрации устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается Постановлением местной администрации на основании решения вышеуказанной Комиссии.

7. Дополнительные материальные выплаты.

1. При первом увольнении муниципального служащего с муниципальной службы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, осуществляется выплата временного денежного вознаграждения в размере одного оклада денежного содержания.