РЕШЕНИЕ от « 25 » сентября 2014 г. № 05 Об утверждении Положения «О порядке проведения Конкурса на замещение должности главы местной администрации» в новой редакции

Наименование:РЕШЕНИЕ от « 25 » сентября 2014 г. № 05 Об утверждении Положения «О порядке проведения Конкурса на замещение должности главы местной администрации» в новой редакции
Дата:25.09.2014
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

« 25 »  сентября  2014 г.                                                                                         № 05  

 

Об утверждении Положения «О порядке проведения Конкурса на замещение должности главы местной администрации» в новой редакции

 

Учитывая изменения и дополнения, вносимые в устав МО в части проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, на основании Федеральных законов от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 11.03.2008 №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», и, руководствуясь уставом МО,

 

совет депутатов МО Пудостьское сельское  поселение

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» в новой редакции согласно Приложению №1.
  2. Решение вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальном сайте поселения.
  3. Со дня вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение совета депутатов №6 от 19.10.05 «Об утверждении Положения «О Конкурсной комиссии и порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации поселения» (в редакции решений №51 от 09.10.09, №344 от 27.03.14).

 

Председатель  заседания  совета  депутатов   МО

Пудостьское сельское поселение третьего созыва                    Н.Н. Скороходов

Приложение №1

к решению совета депутатов МО

№ 05  от 25.09.14 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

(в новой редакции)

 

  1. I. Общие положения.

1.1. Положение о порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Положение) в соответствии с Федеральными законами от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 11.03.2008 №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», уставом муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, определяет порядок проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – глава местной администрации) по контракту.

 

  1. Порядок назначения Конкурса.

Решение об объявлении Конкурса принимает совет депутатов МО.

Указанное решение, а также объявление о приеме документов для участия в Конкурсе, условия Конкурса, сведения о дате, времени, месте его проведения, проект контракта с главой местной администрации публикуются в официальных и иных средствах массовой информации в сроки, указанные в пункте 4.3. раздела 4 настоящего Положения.

В объявлении о приеме документов для участия в Конкурсе указываются также требования, предъявляемые к претендентам на замещение должности главы местной администрации.

 

III. Порядок формирования, состав и полномочия Конкурсной комиссии.

3.1. Подготовка и проведение конкурса осуществляются конкурсной комиссией (далее – Комиссия), формируемой в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Положения.

3.2. Общее число членов Комиссии устанавливается в количестве 6 человек.

При формировании Комиссии половина ее членов назначаются советом депутатов МО, а другая половина – главой администрации Гатчинского муниципального района.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов Комиссии.

3.3. Комиссия:

  • осуществляет организацию и проведение конкурса;
  • рассматривает документы, представленные для участия в конкурсе;
  • обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;
  • определяет результаты конкурса;
  • представляет в представительный орган поселения кандидатов на должность главы администрации поселения;
  • осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

3.4. Деятельность Комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Основной формой работы Комиссии являются заседания.

Заседания Комиссии созываются председателем Комиссии по мере необходимости.

3.5. На заседании Комиссии ведется протокол, в котором отражается информация о ходе заседания и принятых решениях. Протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии.

3.6. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного общего числа членов Комиссии.

Решения Комиссии, включая решение по результатам конкурса, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Результаты голосования Комиссии оформляются решением Комиссии, которое подписывается председателем Комиссии.

По решению Комиссии к работе Комиссии могут привлекаться в качестве независимых экспертов специалисты в области муниципального управления, представители научных и образовательных организаций, иные лица.

3.7. Председатель Комиссии избирается Комиссией из своего состава на первом заседании Комиссии.

Председатель Комиссии:

1) осуществляет общее руководство работой Комиссии;

2) определяет дату и повестку заседания Комиссии;

3) председательствует на заседаниях Комиссии;

4) созывает заседания Комиссии;

5) распределяет обязанности между членами Комиссии;

6) контролирует исполнение решений, принятых Комиссии;

7) представляет Комиссию в отношениях с кандидатами на должность главы местной администрации, иными гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;

8) подписывает протоколы заседаний Комиссии и принятые Комиссии решения;

9) представляет на заседание совета депутатов МО принятое по результатам конкурса решение Комиссии о представлении на рассмотрение совета депутатов МО кандидатов на должность главы местной администрации;

10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.

3.8. Заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются Комиссией из своего состава по предложению председателя Комиссии на первом заседании Комиссии.

Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя Комиссии иные полномочия.

3.9. Секретарь Комиссии:

1) организационно обеспечивает деятельность Комиссии;

2) осуществляет подготовку заседаний Комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов Комиссии и, при необходимости, иных лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о дате, времени и месте заседания Комиссии не позднее чем за 2 дня до заседания Комиссии;

3) ведет протоколы заседаний Комиссии и подписывает их совместно с председателем Комиссии;

4) оформляет принятые Комиссией решения;

5) решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний Комиссии.

3.10. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии, в том числе хранение ее документации, осуществляется советом депутатов МО.

3.11. Комиссия образуется на срок проведения конкурса. Полномочия Комиссии прекращаются со дня вступления в силу решения совета депутатов МО о назначении на должность главы местной администрации.

 

  1. IV. Условия и порядок проведения Конкурса.

4.1. При проведении Конкурса претендентам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Конкурс проводится Комиссией с использованием не противоречащих законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств претендентов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование.

4.2. Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком Российской Федерации, отвечающие установленным законодательством требованиям, необходимым для замещения должности главы местной администрации, а именно кандидат на должность главы местной администрации должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:

высшее профессиональное образование, не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

знание: Конституции Российской Федерации; Устава Ленинградской области; устава муниципального образования; федеральных и областных законов, регулирующих общие принципы организации представительных и исполнительных органов государственной власти Ленинградской области, организации местного самоуправления, муниципальной службы; форм планирования и контроля деятельности организации; методов оценки эффективности деятельности организации и методов управления персоналом; организации документооборота; правил внутреннего трудового распорядка, а также делового этикета;

навыки: руководящей работы; оперативного принятия и реализации управленческих решений, прогнозирования их последствий; управления персоналом; ведения деловых переговоров; публичного выступления.

4.3. Совет депутатов МО принимает решение об объявлении конкурса, в котором в обязательном порядке:

1) определяются дата, время и место проведения конкурса, срок и место приема документов на участие в конкурсе;

2) указывается срок публикации объявления о проведении конкурса и проекта контракта с главой местной администрации;

3) определяется персональный состав членов Комиссии, назначаемых советом депутатов МО;

4) утверждаются условия контракта для главы местной администрации в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Объявление о проведении конкурса, проект контракта с главой местной администрации публикуются в официальных и иных средствах массовой информации не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

В объявлении о проведении конкурса указываются:

1) дата, время и место проведения конкурса;

2) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с настоящим Положением;

3) сведения об источнике дополнительной информации о конкурсе (адрес, телефон);

4) иные условия конкурса, установленные настоящим Положением, в том числе требования, предъявляемые к кандидатам; перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и требования к их оформлению; порядок проведения конкурсных испытаний.

4.4. Гражданин, изъявивший желание принять участие в конкурсе,  представляет в Комиссию следующие документы:

1) личное заявление на участие в конкурсе, включающее согласие заявителя с условиями, изложенными в конкурсной документации, почтовый адрес и номер телефона;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету  с приложением 2-х фотографий (4 х 6);

3) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий оригинал документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию документа о профессиональном образовании;

копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего трудовую (служебную) деятельность гражданина;

5) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

6) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) копию документа воинского учета – для военнообязанных;

8) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи документов для участия в конкурсе.

По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность, профессиональную подготовку.

4.5. Прием документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4.4. радела 4 настоящего Положения, осуществляется в десятидневный срок со дня опубликования в средствах массовой информации решения о назначении Конкурса.

Прием заявлений по истечении срока их приема и регистрации, указанного в объявлении о проведении Конкурса, не допускается.

Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа претенденту в приеме документов для участия в Конкурсе.

4.6. Кандидат вправе представить в Комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе. С момента поступления указанного заявления в Комиссию кандидат считается снявшим свою кандидатуру.

4.7. После окончания срока приема документов Комиссия осуществляет проверку представленных сведений.

4.8. На основании представленных документов Комиссия принимает решение о допуске кандидатов либо об отказе в допуске к участию в конкурсе. Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, утверждается Комиссией.

Решение об отказе кандидату в допуске к участию в конкурсе принимается Комиссией в случаях, предусмотренных пунктом 4.9. раздела 4 настоящего Положения и оформляются протоколом.

Комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, а также кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске к участию в конкурсе в срок не позднее 5 дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения.

Кандидат, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение Комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в судебном порядке.

4.9. Гражданин не допускается к участию в конкурсе:

1) в связи с наличием ограничений, установленных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

2) в случае несоответствия требованиям, предусмотренным пунктом 4.2. раздела 4 настоящего Положения;

3) в случае несвоевременного представления документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4.4. раздела 4 настоящего Положения, представления их не в полном объеме или с нарушением правил оформления.

4.10. Конкурс проводится, если имеется не менее двух кандидатов, допущенных к участию в конкурсе.

4.11. Конкурс проводится в форме конкурса-испытания в два этапа.

На первом этапе Конкурса Комиссия проводит мероприятия организационно-подготовительного характера, в том числе разработка вопросов для собеседования, прием и рассмотрение документов, проверку достоверности документов.

Изучение Комиссией документов, представленных кандидатами для участия в конкурсе, осуществляется в отсутствие кандидатов. В процессе изучения документов Комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной и муниципальной службы, осуществления другой трудовой деятельности, иных представленных кандидатами документов

На втором этапе осуществляется непосредственно проведение Конкурса – проводится персональное собеседование и (или) анкетирование каждого участника Конкурса, в ходе которых Комиссия проводит их оценку и сравнение участников по их профессиональным знаниям, деловым и личностным качествам.

Очередность собеседования с участником Конкурса устанавливается в зависимости от даты регистрации заявлений.

Продолжительность проведения конкурса определяется Комиссией.

По итогам Конкурса Комиссия принимает решение.

Первый и второй этапы Конкурса могут проводиться в один день.

При неявке кандидата, допущенного к участию в конкурсе, собеседование с данным кандидатом не проводится.

Факт неявки претендента на заседание Комиссии без уважительной причины приравнивается к отказу от участия в Конкурсе.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из соответствующих требований к должности, учитывает профессиональный уровень, заслуги, опыт работы на руководящих должностях.

4.12. Обсуждение, оценка уровня знаний участников Конкурса и принятие решений по результатам Конкурса проводится Комиссией в отсутствие претендентов, и, в порядке, предусмотренном пунктом 3.6. раздела 3 настоящего Положения.

4.13. По результатам конкурса Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) о признании одного или нескольких претендентов победителем (победителями) конкурса,  и присвоении победителю (победителям) статуса кандидата (кандидатов) на замещение должности главы местной администрации;

2) о признании всех претендентов не соответствующими требованиям, предъявляемым по должности главы местной администрации;

3) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

  • подачи менее двух заявлений на участие в конкурсе;
  • подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе;
  • несоблюдения условия, предусмотренного пунктом 4.10. раздела 4 настоящего Положения.

4.14. Комиссия уведомляет в письменной форме о принятом по результатам конкурса решении каждого из кандидатов, принявших участие в конкурсе, в срок не позднее 5 дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения.

4.15. Решение Комиссии по результатам проведения конкурса направляется в совет депутатов МО на следующий день после принятия решения.

4.16. Рассмотрение советом депутатов МО вопроса о назначении на должность главы местной администрации осуществляется в порядке, предусмотренном уставом поселения.

4.17. В случае признания конкурса несостоявшимся советом депутатов МО принимает решение о проведении повторного конкурса в соответствии с настоящим Положением.

4.18. В случае непринятия советом депутатов МО решения о назначении на должность главы местной администрации из числа кандидатов, представленных Комиссией, советом депутатов МО принимает решение о проведении повторного конкурса в соответствии с настоящим Положением.

4.19. Кандидат вправе обжаловать решение Комиссии в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

 

  1. V. Порядок назначения кандидата на должность главы местной администрации

5.1. Кандидат назначается на должность главы местной администрации советом депутатов МО из числа кандидатов, представленных Комиссией по результатам Конкурса, открытым голосованием простым большинством голосов от числа депутатов присутствующих на заседании совета депутатов МО в течение пяти дней со дня проведения Конкурса.

5.2. Решение о назначении главы местной администрации (отклонении кандидатуры, предложенной Комиссией) оформляется решением совета депутатов МО.

5.3. Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий совета депутатов МО, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации, в течение пяти дней со дня назначения главы местной администрации советом депутатов МО.