Подпрограмма № 5 «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения»

Cкачать: ms-word

Подпрограмма № 5 «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения»

 

Паспорт подпрограммы

Наименование подпрограммы  «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения»
Цель подпрограммы         Создание правовых, организационных, социально-экономических, материально-технических, культурных, информационных условий для развития физической культуры и спорта, реализации государственной молодежной политики в поселении
Муниципальный заказчик подпрограммы Местная администрация

 

Задачи подпрограммы 1.     Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения.

2.     Содействие в решении вопросов трудовой занятости и профессионального самоопределения и организации досуга подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летний  период.

Сроки реализации подпрограммы 2016 год
Источники финансирования подпрограммы, в том числе по годам: Источник финансирования Расходы  (тыс. руб.)
2016 год 2017 год 2018 год  
Всего:

 

2300,0      
В том числе:
Средства федерального бюджета        
Средства бюджета Ленинградской области        
Внебюджетные источники        
Средства бюджета Гатчинского муниципального района        
Средства местного бюджета 2300,0      
Планируемые результаты реализации подпрограммы 1. Увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общей численности населения поселения.

2. Улучшение физического здоровья, физической подготовленности населения; повышение уровня физической подготовки молодежи и детей.

3. Организация физкультурно-спортивных и досуговых мероприятий с целью привлечения максимального количества детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом в летний период, формирования привычки здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, активного отдыха, профилактики и предотвращения правонарушений среди детей и подростков.

4. Обеспечение участия спортсменов и команд поселения в районных, областных и межрегиональных соревнованиях по всем культивирующим видам спорта.

5. Повышение качества спортивно-массовой работы с населением.
6.  Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта.

7.Организация 40 временных рабочих мест  (+ 2 бригадира) для несовершеннолетних подростков в летний период ежегодно.

  1. Характеристика сферы деятельности

 

Важное место в развитии общества занимают вопросы, связанные с

жизнедеятельностью человека, его здоровьем и образом жизни. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в разных сферах (в учебе, на производстве, в быту, в общении), способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Физическая культура и массовый спорт — это развитие физических, эстетических

и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения.

В настоящее время на территории поселения получили развитие такие виды

физкультурного и спортивного характера (футбол, хоккей, баскетбол, дартс, городки, флорбол, спортивные игры, волейбол, бокс). Самыми массовыми являются футбол, хоккей, баскетбол, футбол, дартс, городки. Несмотря на то, что спортивная материально-техническая база остается недостаточной, спортсмены поселения являются призерами не только областных, региональных и Всероссийских соревнований, но и соревнований международного уровня.

Спорт является мощным средством общения для миллионов юношей и девушек

во всем мире, одним из главных средств молодежной политики. Спорт и олимпийское движение являются важной частью нового социально-экономического и политического направления деятельности государства.

Подпрограмма разработана в целях дальнейшей реализации государственной

политики в сфере физической культуры и массового спорта. При этом эффективное использование возможностей физической культуры и массового спорта во всестороннем физическом и духовном развитии личности, позволит укрепить здоровье, осуществлять профилактику заболеваний, формировать потребность в регулярных занятиях физической культурой и массовым спортом. При создании для этого необходимых условий в конечном итоге позволит увеличить количество населения, занятого физической культурой и массовым спортом. Кроме того, роль массового спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире.

            Молодежь – особая социальная группа, требующая построения системной работы всех структур к себе  специфического   внимания.   Молодежь  является носителем будущего, стратегическим ресурсом развития поселения. Это  та социальная группа, которая находится в стадии социального становления, поэтому  содействие успешной адаптации к постоянно меняющимся условиям,    устойчивости является одной из главных  задач молодежной политики. Чтобы поддержать это чувство  уверенности  в будущем, необходимо заниматься решением всего комплекса молодежных проблем.

На территории поселения активно работает Молодежный Совет. За последние годы наметилась позитивная тенденция в увеличении числа участвующих в возрасте от 14 до 30 лет в поселенческих и районных мероприятиях. Главная задача органов местного самоуправления на данный момент – своевременно поддержать инициативу молодежи морально и, что еще важнее, финансово и материально.

Подпрограмма направлена на решение наиболее важных проблем по физическому развитию жителей поселения, прежде всего детей и молодёжи, путём обеспечения условиями развития физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также вопросам реализации государственной молодежной политики.

 

  1. Цели, задачи, характеристика основных мероприятий подпрограммы,

показатели (индикаторы), конечные, результаты, сроки и этапы реализации подпрограммы

 

Целью реализации данной подпрограммы является создание правовых, организационных, социально-экономических, материально-технических, культурных, информационных условий для развития физической культуры и спорта и реализации государственной молодежной политики в поселении.

Для достижения цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

1.Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в населенных пунктах поселения.

2.Содействие в решении вопросов трудовой занятости и профессионального самоопределения и организации досуга подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летний  период.

Решение указанных задач осуществляется посредством реализации  следующих основных мероприятий:

  1. Организация условий труда спортинструктура;
  2. Подготовка объектов к проведению и проведение спортивно-массовых и молодежных мероприятий;
  3. Организация временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Прогнозные значения показателей (индикаторов) реализации муниципальной программы приведены в приложении  № 1 к подпрограмме.

Срок реализации муниципальной программы: 2016  год. Подпрограмма реализуется в один этап.

 

  1. Механизм реализации подпрограммы

 

Механизм реализации подпрограммы представляет собой скоординированные по срокам и направлениям действия исполнителей конкретных мероприятий, ведущих к достижению намеченных результатов.

Исполнителем подпрограммы является местная администрация.

Контроль за реализацией мероприятий подпрограммы осуществляет глава администрации местной администрации.

 

 

4.Ресурсное обеспечение подпрограммы

 

Объемы финансирования подпрограммы на очередной финансовый год за счет средств местного на очередной финансовый год и устанавливаются не ниже финансирования предыдущего года с учетом коэффициентов инфляции и роста объемов производства. Объемы финансирования для проведения разовых и однократных мероприятий уточняются при формировании проекта местного бюджета на очередной финансовый год.

Дополнительными источниками финансирования могут быть средства федерального и областного бюджетов, средства частных инвесторов и иные привлеченные средства. Информация о ресурсном обеспечении подпрограммы по годам реализации и источникам финансирования представлена в приложении 1 муниципальной Подпрограммы.

 

  1. Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы.

Социально-экономическая эффективность подпрограммы

 

Количественные результаты реализации подпрограммы:

1.                     Увеличение доли населения, занимающейся спортом на 2 % ежегодно.

2.                     Увеличение количества спортивно-массовых и молодежных мероприятий на 3 % ежегодно.

  1. Организация 30 временных рабочих мест (+ 2 бригадира) для несовершеннолетних подростков в летний период ежегодно.

 

Приложение №1

к Подпрограмме № 5

Подпрограмма № 5 «Развитие физической культуры, спорта «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения»

№ п/п Задачи, направленные на достижение цели Планируемый объем  финансирования на решение данной задачи (тыс. руб.) Количественные и/или качественные целевые показатели, характеризующие достижение целей и решение задач Единица измерения Базовое значение показателя (на начало реализации  программы (подпрограммы) Планируемое значение показателя по годам реализации
Местный бюджет Другие источники 2016 год 2017 год 2018 год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.

 

Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в населенных пунктах поселения 1950,0   Увеличение доли населения, занимающейся спортом % 2 2    
  Увеличение количества спортивно-массовых и молодежных мероприятий % 2 3    
2 Содействие в решении вопросов трудовой занятости и профессионального самоопределения и организации досуга подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летний  период 350,0   Количество рабочих мест  для несовершеннолетних подростков в летний период шт 15 15    

 

 

Приложение №2

к Подпрограмме №5

 

Перечень и финансирование  мероприятий  Подпрограммы № 5 «Развитие физической культуры, спорта «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории поселения»

 

№п/п Мероприятия по реализации подпрограммы Источники финансирования   Объем финансирования мероприятий в текущем финансовом году (тыс. руб.)* Всего (тыс. руб.) Объем финансирования по годам (тыс. руб.) Ответственный за выполнение мероприятия  подпрограммы
Срок исполнения мероприятия 2016 год 2017 год 2018 год
1 2 3   5 6 7 8 9 12
1. Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в населенных пунктах поселения Итого

 

2016 г. 800,0 800,0 800,0     Местная администрация
Средства федерального бюджета              
Средства бюджета Ленинградской области              
Внебюджетные источники              
Средства  бюджета Гатчинского муниципального района              
Средства местного бюджета

 

2016 г. 800,0 800,0 800,0      
1.1. Организация условий труда спортинструктуров Итого

 

2016 г. 900,0 890,0 900,0     Местная администрация
Средства федерального бюджета              
Средства бюджета Ленинградской области              
Внебюджетные источники              
Средства  бюджета Гатчинского муниципального района              
Средства местного бюджета

 

2016 г. 900,0 900,0 900,0      
1.2. Приобретение спортинвентаря и спортформы

 

Итого

 

2016 г. 250,0 250,0 250,0     Местная администрация
Средства федерального бюджета              
Средства бюджета Ленинградской области              
Внебюджетные источники              
Средства  бюджета Гатчинского муниципального района              
Средства местного бюджета

поселения

2016 г. 250,0 250,0 250,0      
2. Содействие в решении вопросов трудовой занятости и профессионального самоопределения и организации досуга подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летний  период (Организация временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет) Итого

 

2016 г. 350,0 350,0 350,0     Местная администрация
Средства федерального бюджета              
Средства бюджета Ленинградской области              
Внебюджетные источники              
Средства  бюджета Гатчинского муниципального района              
Средства местного бюджета

 

2016 г. 350,0 350,0 350,0      
  ИТОГО:     2300,0 2300,0 2300,0      

 

 

*-объем финансирования аналогичных мероприятий в году, предшествующем году начала реализации муниципальной программы, в том числе в рамках реализации государственных

программ Ленинградской области