Единый родительский день «Ребенок – главный пассажир»

Единый родительский день

«Ребенок – главный пассажир»

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2016 год с 14 по 18 ноября 2016 года проводятся мероприятий в рамках Единого родительского дня «Ребенок – главный пассажир» (далее – ЕРД).

Основная цель мероприятий ЕРД – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области.

Координаторы ЕРД – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области.

Участники ЕРД – УГИБДД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УТ по СЗФО, органы местного самоуправления, управления образования, образовательные организации, учреждения социальной защиты населения для несовершеннолетних, культуры, спорта, средства массовой информации др.

Целевые аудитории – родители, (законные представители), обучающиеся, воспитанники детских дошкольных учреждений, учреждений социальной защиты населения, культуры, спорта и др.

За 9 месяцев 2016 года на территории Гатчинского муниципального района произошло 34 (+3 к аналогичному периоду прошлого года) дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Погибло 0 (в аналогичном периоде прошлого года – 2), ранено 38 (+ 6 к АППГ) детей.

Распределение детей, пострадавших в ДТП, по образовательным учреждениям:

— учащихся школ – 18 (+7)

— учащихся других образовательных учреждений – 5 (-1)

— дошкольники – 1 (-9)

Распределение детей, пострадавших в ДТП, по возрасту:

— до 7 лет – 14

— 7-9 лет – 6 (+4)

— 10-14 лет – 12 (-3)

— 15-16 лет – 7 (-7)

За 9 месяцев 2016 года по вине детей произошло 8 ДТП, по вине водителей – 30 ДТП, в результате которых получили травмы 39 детей (21- пассажиры ТС и 15 – пешеходов, 2 – велосипедиста и 2 – водители квадроциклов).

Дети попадают в дорожные аварии чаще в вечернее время – с 18.00 до 22.00 часов.

В случаях ДТП с участием ребенка-пешехода уточняется наличие светоотражающих элементов, наличие сопровождающего; если ребенок – пассажир, то – наличие детского удерживающего устройства и ремня безопасности.

За 9 месяцев 2016 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено 40 протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушения Правил дорожного движения и на транспорте.