1383288957_pf

Неработающим пенсионерам — северянам компенсируют расходы, связанные с переездом

Неработающим пенсионерам — северянам компенсируют расходы, связанные с переездом

Неработающие пенсионеры и члены их семей, находящиеся на иждивении пенсионера имеют право на получение компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам.

Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту жительства по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования и стоимости провоза багажа* можно получить только один раз.

Размер компенсации не может превышать стоимость проезда и провоза багажа железнодорожным транспортом.

Выплата компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера вышеуказанной категории граждан осуществляется   территориальными органами ПФР по новому месту жительства пенсионера.

Данная выплата производится, только в том случае, если пенсионер не получал компенсацию по последнему месту работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается в соответствии с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера».**

Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться в районное   Управление ПФР по месту нахождения его пенсионного дела.

Неработающие пенсионеры, выехавшие после 16 мая 2013 года из районов Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям могут обращаться за выплатой в территориальные органы ПФР по новому месту жительства, при условии неполучения ее по прежнему месту жительства, в том числе по решению суда.

Поданное заявление о компенсации и документы рассматриваются территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации. Выплата компенсации перечисляется территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения. Гражданам, обратившимся за получением компенсации в районные Управления ПФР в декабре 2016 года, компенсация будет выплачена в сроки предусмотренные Правилами, то есть в январе, феврале 2017 года.

 

 _______________________________

*Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

**Правила компенсации расходов, связанные с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1351