ПРОЕКТ Подпрограмма «Формирование комфортной городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение на 2018-2020 годы» программы МО Пудостьское сельское поселение «Социально-экономическое развитие муниципального образования Пудостьского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: ms-word

                                                                                                              ПРОЕКТ

Подпрограмма «Формирование комфортной городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение на 2018-2020 годы» программы МО Пудостьское сельское поселение «Социально-экономическое развитие муниципального образования Пудостьского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

 

Паспорт программы  «Формирование комфортной  городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение» на 2018-2020 годы

Наименование подпрограммы «Формирование комфортной  городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение на 2018-2020 годы»
Цель подпрограммы Повышение уровня благоустройства территории МО Пудостьское сельское поселение
Муниципальный заказчик программы Администрация Пудостьского сельского поселения
Ответственный исполнитель подпрограммы Администрация Пудостьского сельского поселения
Задачи подпрограммы 1. Повышение уровня благоустройства дворовых территорий МО Пудостьское сельское поселение

2. Повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.)

3. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории МО Пудостьское сельское поселение

Сроки реализации подпрограммы 2018-2020 годы
 

 

 

Источники финансирования подпрограммы, в том числе по годам:

Источник финансирования Расходы (тыс.руб.)
2018

год

2019

год

2020

год

Итого
Всего:

 

В том числе:
Средства федерального бюджета
Средства бюджета

Ленинград

ской области

 

 

 

 

 

 

Средства бюджета ГМР
Внебюджетные источники
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение
Планируемые результаты реализации подпрограммы 1. Количество и площадь благоустроенных дворовых территорий – 3 – 9 145 кв.м.

2. Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества и площади) дворовых территорий – 4%

3. Охват населения благоустроенными дворовыми территориями (доля населения, проживающего в жилом фонд с благоустроенными дворовыми территориями от общей численности населения МО Пудостьское сельское поселение) – 3,98%

4. Количество благоустроенных общественных территорий – 1

5. Площадь благоустроенных общественных территорий – 3100 кв.м.

6. Доля площади благоустроенных общественных территорий к общей площади общественных территорий – 5%

7. Площадь благоустроенных общественных территорий, приходящихся на 1 жителя МО Пудостьское сельское поселение  –   0,31 кв.м

8. Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ по благоустройству – 68 чел/час

9. Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий – 68 чел/час

 

 

Анализ текущей ситуации в сфере реализации программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение  на 2018-2020 годы

 

 В последнее время на территории МО Пудостьское сельское поселение появляются новые детские площадки, устанавливаются элементы благоустройства (скамейки, урны), контейнерные площадки для сбора мусора, обустраиваются парки, скверы (валка сухостойных и аварийных деревьев, вывоз мусора), проводится озеленение территории (устройство клумб, высадка цветов). Но несмотря на это, большинство объектов благоустройства МО Пудостьское сельское поселение до настоящего времени не обеспечивают комфортных условий для жизни и деятельности населения и нуждаются в ремонте и реконструкции.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации объектов и сохранения их эстетического вида требуется проведение ряда мероприятий, связанных с ремонтом объектов благоустройства.

Существующие участки зеленых насаждений парков, скверов и других мест массового пребывания людей недостаточно благоустроены, нуждаются в постоянном уходе (вырезка поросли, уборка аварийных и старых деревьев, подсадка саженцев, разбивка клумб).

В целях улучшения внешнего облика МО Пудостьское сельское поселение необходимо продолжать восстановление и новое устройство детских игровых площадок, установку малых архитектурных форм, производить иные виды работ по благоустройству, для чего необходимо разработать дизайн-проекты в отношении дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории МО Пудостьское сельское поселение и территорий общего пользования МО Пудостьское сельское поселение.

Разработка дизайн-проектов в отношении дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории МО Пудостьское сельское поселение и территорий общего пользования осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Содержание дизайн-проектов зависит от вида и состава планируемых к благоустройству работ. Это может быть как проектная, сметная документация, так и упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории или территории общего пользования с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

К заинтересованным лицам относятся: собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории и (или) территории общего пользования, подлежащей благоустройству (далее – заинтересованные лица).

Разработка дизайн-проектов в отношении дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования МО Пудостьское сельское поселение осуществляется собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО Пудостьское сельское поселение, собственниками иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории и (или) территории общего пользования МО Пудостьское сельское поселение, подлежащей благоустройству, в течение пяти дней со дня принятия решения о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».

Разработка дизайн-проектов благоустройства дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории.

Благоустройство дворовых территорий предусматривает минимальный и дополнительный перечень работ по благоустройству.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, установку урн (далее — минимальный перечень).

Дополнительный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает: озеленение территорий, установку ограждений, установку малых архитектурных форм и городской мебели, оборудование автомобильных парковок, оборудование поверхностной дренажной системы внутридворовых проездов, обустройство площадок для отдыха, установку детских площадок, установку спортивных площадок, оборудование площадок для выгула и дрессировки собак (далее — дополнительный перечень);

При этом дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству.

Лицо, выбранное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме для представления предложений, согласования дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории (далее – уполномоченное лицо), в течение 3 рабочих дней со дня изготовления дизайн-проектов обеспечивает обсуждение, согласование дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов.

Дизайн-проекты на благоустройство дворовых территорий МО Пудостьское сельское поселение, после согласования, утверждаются правовым актом администрации Пудостьского сельского поселения в одном экземпляре  и хранятся в администрации Пудостьского сельского поселения. Электронный образ дизайн-проектов направляется в отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, ответственный за реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Средства субсидии расходуются на следующие мероприятия:

1)      благоустройство дворовых территорий в рамках минимального перечня видов работ и дополнительного перечня видов работ.

2)      благоустройство общественных территорий.

Участие заинтересованных лиц при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий в рамках дополнительного   перечня   предусмотрено   в   форме   привлечения   указанных   лиц   к   проведению   демонтажных и общестроительных работ, не требующих специализированных навыков и квалификации, а также мероприятий по уборке территории после завершения работ.

Нормативная (предельная) стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству дворовых территорий, входящих в минимальный и дополнительный перечни представлена в приложениях  к программе .

 

Цели и задачи Программы

 

Целью программы является повышение уровня благоустройства территории МО Пудостьское сельское поселние.

Задачами программы является:

  1. Повышение уровня благоустройства дворовых территорий МО Пудостьского сельского поселения;
  2. Повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.);
  3. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории МО Пудостьское сельское поселение.

 

Планируемые результаты Программы

 

В результате реализации мероприятий программы будут достигнуты следующие результаты:

— Количество и площадь благоустроенных дворовых территорий – 3 ед. —  9 145 кв.м.

— Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества и площади дворовых территорий – 4%

— Охват населения благоустроенными дворовыми территориями (доля населения, проживающего в жилом фонд с благоустроенными дворовыми территориями от общей численности населения МО Пудостьское сельское поселение) – 3,98%

— Количество благоустроенных общественных территорий – 1 ед.;

—  Площадь благоустроенных общественных территорий – 3100 кв.м.;

—  Доля площади благоустроенных общественных территорий к общей площади общественных территорий – 5%;

— Площадь благоустроенных общественных территорий, приходящихся на 1 жителя МО Пудостьское сельское поселение –   0,31 кв.м;

—  Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ по благоустройству – 68 чел/час;

— Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий – 68 чел./час.

Реализация данной программы позволит повысить уровень благоустройства и санитарного состояния территорий, комфортного проживания жителей МО Пудостьское сельское поселение.

 

Планируемые результаты и показатели результативности выполнения мероприятий представлены в приложении № 2 к Программе.

Перечень и финансирование мероприятий представлены в приложении № 1 к Программе.

 

Приложение № 1
к программе
Перечень и финансирование мероприятий подпрограммы  «Формирование комфортной городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение  на 2018-2022 годы»
 
№п/п Мероприятия по реализации программы Источники финансирования Срок исполнения мероприятия Объем финансирования мероприятий в текущем финансовом году (тыс. руб.)* Всего (тыс. руб.) Объем финансирования по годам (тыс. руб.) Ответственный за выполнение мероприятия  программы
2018 год 2019 год 2020 год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Дворовые территории
1. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино д. 33,34,37; Итого 2018-2020 ——- ——- —— —— —— Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.
Средства федерального бюджета ——— ——- —— —— ——
Средства бюджета Ленинградской области ——— ——- ——- ——- ——
Средства бюджета ГМР ——— ———- ——— ——— ——
Внебюджетные источники ———— ——— ——- ——— —-
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——— —— —— —— ——
2. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино д. 35,32; Итого 2018-2020 ——— ———— ——— —— —— Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.
Средства федерального бюджета ———— ——- —— ——- ——-
Средства бюджета Ленинградской области ———— ———— ——— ——— ——
Средства бюджета ГМР ——— ——— —— —— ——
Внебюджетные источники ———- ——— ——- —— ——-
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ———- ———- —— —— ——-
3. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район Большое Рейзино д. 36,31 Итого ———- —- —— —— ——-  

 

 

 

 

Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Средства федерального бюджета ——— —— ——- ——- ——
Средства бюджета Ленинградской области ——— ——- ——- ——- ——-
Средства бюджета ГМР ——- —— —— —— ——
Внебюджетные источники —— —— —— ——- ——
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——- ——— —— —— ——-
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по дворовым территориям:

 

 

 

Итого  

 

 

 

2018-2020

 

 

 

 

 

 

——— —— —— —- —— Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.
Средства федерального бюджета ——— ——— ——— —— ——
Средства бюджета Ленинградской области ——- ——— ——- ——- ——
Средства бюджета ГМР ——- ——— ——— —— ——-
Внебюджетные источники ——- ——- —— ——- ——
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——- ——- —- —— ——-

Общественные пространства

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благоустройство и озеленение площади у магазинов и почтового отделения по адресу: Гатчинский район п. Пудость ул. Зайончкаовского д.6

 

 

Итого  

 

 

 

 

 

 

 

2017-2020

 

 

 

 

 

 

 

——— ——- ——- —— ——-  

 

 

Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Средства федерального бюджета ——— —— ———- ——- ——
Средства бюджета Ленинградской области ——- ——- ——- ——- ——-
Средства бюджета ГМР —— ——- ——- —— ——
Внебюджетные источники ——- ——- —— ——
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——— ——— ——- ——
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по общественным териториям

 

 

Итого  

2017-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

——- ——- ——— —— Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.
Средства федерального бюджета ——— ——— ——— ——-
Средства бюджета Ленинградской области ——- ——- ——— ——-
Средства бюджета ГМР ——- ——- ———- ——
Внебюджетные источники ——— ——— ——— ——-
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——- ——— ——— ——-
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по подпрограмме

 

 

Итого  

 

 

 

 

 

 

 

2017-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

——- ——- ——— ——    Специалисты администрации по вопросам ЖКХ и благоустройства.
Средства федерального бюджета ——— ——— ——— ——-
Средства бюджета Ленинградской области ——- ——- ——— ——-
Средства бюджета ГМР ——- ——- ———- ——
Внебюджетные источники ——— ——— ——— ——-
Средства  бюджета МО Пудостьское сельское поселение ——- ——— ——— ——-

 

 

 Приложение № 2
          К программе
Планируемые результаты подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на территории МО Пудостьское сельское поселение на 2018-2022 годы
 
№п/п Задачи, направленные на достижение цели Планируемый объем финансирования на решение данной задачи (тыс.руб.) Количественные и/или качественные целевые показатели, характеризующие достижение целей и решение задач Единица измерения Базовое значение показателя (на начало реализации программы) Планируемое значение показателя по годам реализации
Бюджет МО Пудостьское сельское поселение Другие источники 2018 год 2019 год 2020 год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Дворовые территории
1. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино д. 33,34,37; ———  

—————

 

 

общая площадь объекта кв.м. 2832 2832 —— ——
2. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино д. 35,32; ———  

—————

 

 

общая площадь объекта кв.м. 3186 —- 3186 ——
3. Ремонт территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино д. 36,31 ———  

—————

 

 

общая площадь объекта кв.м. 3127 —- —— 3127
Общественные территории
1. Благоустройство и озеленение площади у магазинов и почтового отделения по адресу: Гатчинский район п. Пудость ул. Зайончкаовского д.6 ———  

—————

 

 

общая площадь объекта кв.м. 3100 —- 3100 ——