прокуратура_1

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Терроризм, одна из главных проблем современности, которая представляет угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, сохранению территориальной целостности государств, их политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь.

Постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее ППВС РФ) даются разъяснения вопросов по уголовным делам о преступлениях террористической направленности.

Так в ППВС РФ от 3 ноября 2016 г. N 41 указано, что цели дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений являются обязательным признаком террористического акта (статья 205 УК РФ).

В свою очередь, при решении вопроса о направленности умысла виновного лица на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, время, место, способ, обстановку, орудия и средства совершения преступления, характер и размер наступивших или предполагаемых последствий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

В соответствии с частью 1 статьи 205.4 УК РФ террористическое сообщество представляет собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Что касается признания организованной группы террористическим сообществом, то здесь не требуется предварительного судебного решения о ликвидации организации в связи с осуществлением террористической деятельности.

Руководство террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями — осуществление управленческих функций в отношении такого сообщества, его части или структурных подразделений, а также отдельных его участников, как при совершении конкретных преступлений террористической направленности, так и при обеспечении деятельности сообщества.

Под участием в террористическом сообществе надлежит понимать вхождение лица в состав такого сообщества с намерением участвовать в осуществлении террористической деятельности либо в подготовке или совершении одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, участие в подготовке к совершению указанных преступлений или в совершении таких преступлений, а также выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (снабжение информацией, ведение документации и т.п.).

В свою очередь под участием в деятельности террористической организации понимается совершение лицом умышленных действий, относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых организационных мероприятиях и т.п.).

По фактам совершения преступлений и правонарушений террористической или экстремистской направленности необходимо обращаться в органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел, федеральной службы безопасности.

Гатчинская городская прокуратура