РЕШЕНИЕ от « 27 » марта 2014 г. № 344 О внесении изменений и дополнений в решение №6 от 19.10.05 «Об утверждении Положения «О Конкурсной комиссии и порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации поселения» (в редакции решения №51 от 09.10.09)

Наименование:РЕШЕНИЕ от « 27 » марта 2014 г. № 344 О внесении изменений и дополнений в решение №6 от 19.10.05 «Об утверждении Положения «О Конкурсной комиссии и порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации поселения» (в редакции решения №51 от 09.10.09)
Дата:27.03.2014
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

« 27 »  марта  2014 г.                                                                                    № 344

 

О внесении изменений и дополнений в решение №6 от 19.10.05 «Об утверждении Положения «О Конкурсной комиссии и порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации поселения» (в редакции решения №51 от 09.10.09)

 

Учитывая изменения и дополнения, вносимые в устав МО в части проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и руководствуясь уставом МО,

 

совет депутатов МО Пудостьское сельское  поселение

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации» в новой редакции согласно Приложению №1.

2. Решение вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда»и подлежит размещению на официальном сайте поселения.

3. Со дня вступления в силу настоящего решения считать утратившим силу решение совета депутатов №6 от 19.10.05 «Об утверждении Положения «О Конкурсной комиссии и порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации поселения» (в редакции решения №51 от 09.10.09).

 

Глава муниципального образования

Пудостьское    сельское    поселение                                                   В.И. Кузько

 

Приложение №1

к решению совета депутатов МО

№ 344 от 27.03.14

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

I. Общие положения.

 

1.1. Положение о порядке проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» (далее – Положение) в соответствии с Федеральными законами от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 11.03.2008 №14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», уставом муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, определяет состав, порядок формирования, полномочия Конкурсной комиссии, а также порядок назначения и проведения Конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – глава местной администрации) по контракту.

1.2. Применяемые в настоящем Положении понятия используются в следующих значениях:

—               глава местной администрации – лицо, назначаемое на должность главы администрации муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области по контракту, заключаемому по результатам Конкурса на замещение указанной  должности;

—               Конкурсная комиссия (далее также – Комиссия)  – комиссия, образуемая в  соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящим Положением, для проведения Конкурса на замещение должности главы местной администрации;

—               претендент на замещение должности главы местной администрации (далее также – претендент) – лицо, допущенное в установленном настоящим Положением порядке до участия в Конкурсе на замещение должности главы местной администрации;

—               кандидат на замещение должности главы местной администрации (далее также —  кандидат) – лицо, признанное Конкурсной комиссией по результатам проведения Конкурса кандидатом и предложенное Комиссией для назначения на должность главы местной администрации совету депутатов МО;

—               Конкурс на замещение должности главы местной администрации (далее также – Конкурс) – процедура отбора из числа претендентов кандидатов на замещение должности главы местной администрации, проводимая в порядке, установленном настоящим Положением.

1.3. Конкурс обеспечивает равные права граждан Российской Федерации на замещение должности главы местной администрации, проводится с целью отбора наиболее подготовленных кандидатов для замещения должности главы местной администрации из числа претендентов, представивших документы для участия в Конкурсе, на основании их способностей, профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, а также иных качеств, выявленных в результате проведения Конкурса.

 

  1. Порядок назначения Конкурса.

 

Решение об объявлении Конкурса принимает совет депутатов МО

Указанное решение, а также объявление о приеме документов для участия в Конкурсе, условия Конкурса, сведения о дате, времени, месте его проведения, проект контракта с главой местной администрации публикуются в муниципальных средствах массовой информации не позднее, чем за 20 дней до дня проведения Конкурса.

В объявлении о приеме документов для участия в Конкурсе указываются также требования, предъявляемые к  претендентам  на замещение должности главы местной администрации.

 

III. Порядок формирования, состав и полномочия Конкурсной комиссии.

 

3.1. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается решением совета депутатов МО.

В состав конкурсной комиссии входят депутаты совета депутатов МО, представители Губернатора Ленинградской области, который вправе представить до 50 % кандидатов в члены конкурсной комиссии для назначения их советом депутатов МО.

В состав конкурсной комиссии могут входить представители общественных и иных организаций, назначенные решением совета депутатов МО.

Кандидатов в члены конкурсной комиссии могут предлагать общественные объединения граждан, депутаты совета депутатов МО, собрания трудовых коллективов предприятий и учреждений, расположенных на территории поселения.

Члены Комиссии из своего состава избирают председателя, заместителя председателя и секретаря Комиссии.

3.2. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:

1. Обеспечивает соблюдение равенства прав претендентов в соответствии с  законодательством.

2. Принимает решения:

— об утверждении перечня Конкурсной документации;

— об утверждении списка претендентов по результатам приема заявлений;

— об отказе претенденту в допуске к участию в Конкурсе, в случае выявления обстоятельств, препятствующих назначению его на должность главы местной администрации;

— о распределении мест среди претендентов по итогам Конкурса и определении кандидатов.

3. Организует проведение Конкурса:

—               рассматривает документы, представленные на Конкурс;

—               разрабатывает вопросы для собеседования;

—               при необходимости привлекает к работе экспертов;

—               рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Конкурса;

—               принимает решения по итогам Конкурса.

3.3. Комиссия правомочна принимать решения только в полном составе.

В случае неявки члена Комиссии на заседание данный факт заносится в протокол заседания.

Неявка члена Комиссии на заседание более двух раз влечет исключение его из состава Комиссии.

Исключение члена Комиссии из её состава оформляется решением Комиссии.

В случае исключение члена Комиссии из её состава совет депутатов МО обязан, в трёхдневный срок, назначить нового члена Комиссии.

 

IV. Условия проведения Конкурса.

 

4.1. При проведении Конкурса претендентам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

4.2. Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации, владеющие русским языком, отвечающие установленным законодательством требованиям, необходимым для замещения должности главы местной администрации, а именно:

— иметь высшее профессиональное образование;

— иметь стаж государственной службы (работы) на должностях категории «руководители» ведущей группы или на выборных должностях в органах государственной власти и управления не менее трех лет, либо стаж муниципальной службы (работы) на руководящих должностях главной группы или на выборных должностях в органах местного самоуправления не менее трех лет, либо стаж работы на руководящих должностях в организациях, учреждениях, предприятиях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не менее пяти лет;

— иметь положительные отзывы с предыдущего места службы (работы);

— иметь возраст не менее 25 лет;

— обладать необходимыми знаниями федерального и областного законодательства применительно к исполнению должностных обязанностей главы местной администрации.

4.3. Претендент не допускается к участию в Конкурсе в случае:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей главы местной администрации;

г) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

д) отсутствия гражданства Российской Федерации;

е) отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения;

ж) несоответствия иным требованиям законодательства, необходимым для замещения должности главы местной администрации.

4.4. Для проведения конкурса необходимо участие в конкурсе не менее двух претендентов.

 

V. Порядок приема, регистрации и проверки заявлений.

 

5.1. Документы для участия в Конкурсе представляются в Комиссию в десятидневный срок со дня опубликования в средствах массовой информации решения о назначении Конкурса.

Прием заявлений по истечении срока их приема и регистрации, указанного в объявлении о проведении Конкурса, не допускается.

Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа претенденту в приеме документов для участия в Конкурсе.

5.2. Лицо, изъявившее намерение участвовать в Конкурсе, представляет в Комиссию:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при личном прибытии на конкурс);

— личное заявление, включающее согласие заявителя с условиями, изложенными в конкурсной документации, почтовый адрес и номер телефона, к заявлению прилагается ксерокопия паспорта;

— анкету установленного образца (прилагается),  две фотографии (4 х 6);

— копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

— копию документов об образовании, повышении квалификации, присвоении ученой степени, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

— сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

— медицинское заключение о состоянии здоровья по форме, установленной для государственных (муниципальных) служащих Ленинградской области в целях проведения Конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы;

—  отзыв с места работы (службы) и по желанию могут быть представлены другие сведения.

5.3. Секретарь Комиссии обязан:

— проверить наличие документов, указанных в п.5.2. настоящего Положения, и их соответствие требованиям и условиям, предъявляемым к претенденту на должность главы местной администрации;

— зарегистрировать заявление, отвечающее требованиям, содержащимся в Конкурсной документации, в день его представления и выдать расписку заявителю, подтверждающую прием и регистрацию заявления с указанием даты приема.

5.4. Комиссией может быть осуществлена проверка достоверности документов и сведений, представленных претендентом.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих замещению претендентом должности главы местной администрации, председателем Комиссии в письменной форме информирует его о причинах отказа в допуске для участия в Конкурсе.

5.5. Результаты приема документов претендентов рассматриваются Комиссией и оформляются протоколом.

На основании протокола заседания Конкурсной комиссии «Об утверждении списка участников Конкурса по результатам приема документов» председатель Комиссии не позднее, чем за неделю до начала Конкурса, сообщает участникам о дате, времени, месте и форме проведения Конкурса.

 

VI. Порядок проведения Конкурса.

 

6.1. Конкурс проводится Комиссией с использованием не противоречащих законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств претендентов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование.

6.2. Конкурс проводится в форме конкурса-испытания в два этапа.

На первом этапе Конкурса Комиссия проводит мероприятия организационно-подготовительного характера, в том числе разработка вопросов для собеседования, прием и рассмотрение документов, проверку достоверности документов.

На втором этапе осуществляется непосредственно проведение Конкурса — проводится персональное собеседование и (или) анкетирование каждого участника Конкурса, в ходе которых Комиссия проводит их оценку и сравнение участников по их профессиональным знаниям, деловым и личностным качествам.

Очередность собеседования с участником Конкурса устанавливается в зависимости от даты регистрации заявлений.

По итогам Конкурса Комиссия принимает решение.

Первый и второй этапы Конкурса могут проводиться в один день.

6.3. При проведении Конкурса документов Комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов об образовании, квалификации, стаже работы и периодах трудовой деятельности, исходя из квалификационных требований, предъявляемых по должности главы местной администрации, требований контракта и должностной инструкции главы местной администрации, а также из оценки качеств претендента.

6.4. После ознакомления с документами, предъявленными претендентами, Комиссия проводит персональное собеседование с каждым участником Конкурса.

Очередность собеседования с участниками Конкурса устанавливается в зависимости от даты регистрации заявлений.

Факт неявки претендента на заседание Комиссии без уважительно причины приравнивается к отказу от участия в Конкурсе.

 

VII. Решение Комиссии.

 

7.1. Обсуждение, оценка уровня знаний участников Конкурса и принятие решений по результатам Конкурса проводится Комиссией в отсутствие претендентов.

7.2. По итогам конкурса Комиссия принимает решение о признании одного или нескольких претендентов выигравшим (выигравшими) конкурс и получившим (получившими) статус кандидата (кандидатов) на замещение должности главы местной администрации.

7.3. При распределении мест среди претендентов Комиссия принимает решение, исходя из следующих критериев (при прочих равных условиях):

— наличие опыта работы по должности главы местной администрации;

— наличие дополнительного образования по специализации «государственная и муниципальная служба», ученой степени или звания, дипломных работ или публикаций по специализации;

— наличие стажа работы в органах местного самоуправления и государственных органах исполнительной власти большей продолжительности;

— наличие специального стажа (выслуги лет) большей продолжительности.

7.4. Комиссия принимает решение при открытом голосовании простым большинством голосов из числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов Комиссии проводится повторное голосование. При равенстве голосов членов Комиссии, выявленном в результате повторного голосования, решающим является мнение председателя Комиссии.

7.5. Решение Комиссии подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

7.6. Заседание Комиссии завершается ознакомлением участников Конкурса с его результатами.

7.7. Решение Комиссии направляется в совет депутатов МО и главе муниципального образования в течение двух дней со дня завершения Конкурса.

7.8. При отсутствии заявлений претендентов на участие в Конкурсе или подаче всеми претендентами заявлений о снятии своих кандидатур Комиссией может быть принято решение о признании Конкурса несостоявшимся.

7.9. В случае если Комиссией принято решение о признании Конкурса несостоявшимся или совет депутатов МО в установленные сроки не назначит главу местной администрации из числа кандидатов, предложенных Комиссией, в порядке и сроки, установленные настоящим Положением для проведения Конкурса, проводится повторный Конкурс. В этом случае совет депутатов МО назначает главу местной администрации из числа кандидатов, предложенных Комиссией по результатам повторного Конкурса.

 

VIII. Порядок назначения кандидата на должность главы местной администрации.

 

8.1. Кандидат назначается на должность главы местной администрации советом депутатов МО из числа кандидатов, представленных Комиссией по результатам Конкурса, открытым голосованием простым большинством голосов от числа депутатов присутствующих на заседании совета депутатов МО в течение пяти дней со дня проведения Конкурса.

Если совет депутатов МО в течение пяти дней со дня проведения Конкурса не назначит главу местной администрации, то Комиссия повторно предлагает совету депутатов МО кандидатуры на должность главы местной администрации. В этом случае глава местной администрации должен быть назначен советом депутатов МО в течение пяти дней со дня повторного предложения Комиссии.

8.2. Решение о назначении главы местной администрации (отклонении кандидатуры, предложенной Комиссией) оформляется решением совета депутатов МО.

8.3. Контракт с главой местной администрации заключает глава муниципального образования на срок полномочий в течение пяти дней со дня назначения главы местной администрации советом депутатов МО.

 

IX. Заключительные положения.

 

1. Расходы, связанные с организацией проведения Конкурса, производятся за счет средств местного бюджета.

Расходы по участию в Конкурсе (проезд к месту проведения Конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание,  и другие расходы) претенденты производят за счет собственных средств.

2. Споры, связанные с проведением конкурса, разрешаются  в судебном порядке.