Гатчинскому вузу – новый стадион

i (2)

Гатчинскому вузу – новый стадион

Версия для печати

Около 50 млн рублей будет выделено в будущем году на строительство нового стадиона для областного вуза.  Об этом сегодня на встрече со студентами Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчине сказал глава региона Александр Дрозденко. 

«Становится хорошей традицией приезжать к вам каждый год – для нас это знаковый институт: хороший коллектив, достойные успехи студентов  и в учебе, и в спорте. Я всегда ратую за здоровый образ жизни, поэтому понимаю, что новый стадион студентам нужен», — сказал Александр Дрозденко. «Приятно было узнать, что 99% ваших выпускников трудоустраиваются сразу. Ведь развитие Ленинградской области связано с новыми рабочими местами, которые только и ждут молодежь. Наши амбициозные планы в Гатчине: создание фармкластера, нанопарка – это более 30 тысяч новых мест. Я уверен, что в нашу экономику должны прийти молодые люди», — добавил глава региона.

Также врио губернатора Ленинградской области вручил награды сотрудникам университета и ответил на вопросы студентов.

Справка.

Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» был награжден Роман Авербух, первый проректор института.

Почетными грамотами губернатора Ленинградской области были награждены:

·         Анатолий Неклюдов, заведующий социально-экономическим отделом института;

·         Нина Сомова, помощник ректора института;

Благодарностью губернатора Ленинградской области была награждена Анжелина Петрова, заведующая медицинским центром института.

***

Меры социальной поддержки для студентов, обучающихся в образовательных организациях профессионального образования Ленинградской области.

С 1 сентября 2011 года учреждена персональная стипендия губернатора Ленинградской области для студентов-инвалидов государственных высших учебных заведений в размере 2500 рублей.

С 1 сентября 2013 года учреждена ежемесячная именная стипендия губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию Размер стипендии с 1 сентября 2014 года — 7500 рублей. С 1 февраля 2015 года эту стипендию получают 53 студента.

Постановлением правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года с 1 сентября 2013 года учреждена ежемесячная стипендия губернатора Ленинградской области для одаренных студентов — выпускников общеобразовательных организаций Ленинградской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 3500 рублей. В соответствии с установленной квотой выплачивается 20 стипендий.

В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области от 20 октября 2014 года с 1 февраля 2015 году учреждена ежемесячная именная стипендия губернатора Ленинградской области для студентов-инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования  в размере 4000 рублей. В настоящее время эту стипендию получают 18 человек.

***

Также студенты Ленинградской области  получают стипендии за счет бюджетных ассигнований областного бюджета:

а) для студентов, осваивающих образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — 1340 рублей;

б) для аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров —- 2637 рублей;

в) для студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — 487 рублей;

г) для нуждающихся студентов первого и второго курсов государственных образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющих оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» — 6579 рублей с учетом назначаемой студентам государственной академической и(или) государственной социальной стипендии.

Студентам, обучающимся в образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и проживающим в общежитиях предоставляется трехразовое бесплатное питание.

В соответствии с установленными областным законом от 28 июля 2005 года №65-оз «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области» дети–сироты находятся на полном государственном обеспечении, то есть студенты обеспечены бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатным общежитием и медицинским обслуживанием до окончания обучения по образовательным программам профессионального образования.

Также, для детей-сирот предусмотрены средства на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, путевки на оздоровление, а также единовременное пособие при выпуске в размере двух минимальных размеров оплаты труда, кроме того, они обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

***

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» – автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области.

Институт основан в 1996 году. Учебные аудитории и лаборатории вуза располагаются в 9 зданиях.

В вузе осуществляется подготовка по 20 программам высшего образования и 13 программам среднего профессионального образования. Среди основных направлений подготовки – «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Культура и искусство», «Экономика и управление», «Сфера обслуживания». Успешно работает аспирантура.

Общее число студентов вуза составляет 4490, из них за счет средств бюджета обучается 2445 студентов, по договорам с оплатой обучения – 2045.

Учебный процесс на факультетах высшего образования института обеспечивают 110 преподавателей, из них с учеными степенями и званиями 81 человек (73,6%), в том числе с ученой степенью доктора наук и званием профессора – 27 человек, с ученой степенью кандидата наук – 54 человека.

Процент трудоустройства выпускников института за 2014 год составляет 99%. В рамках соглашения между институтом и комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области в вузе работает отраслевая молодежная биржа труда.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Альбина Исмаилова
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

Опубликовано в рубрике