Землям сельхозназначения — муниципальный контроль

images (1)

Землям сельхозназначения — муниципальный контроль

Версия для печати

В местных бюджетах необходимо предусмотреть средства на постановку на кадастровый учет земель сельхозназначения. Такое предложение внес временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко на видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований региона. 

«Местным властям необходимо активизировать свои действия по контролю за использованием земель сельхозназначения. Поскольку все доходы от использования земли идут в бюджеты муниципальных образований, целесообразно закрепить в местных бюджетах процент от поступлений на финансирование решения земельных вопросов, в том числе и постановку на кадастровый учет», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко отметил, что для 47-го региона вопрос вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения очень важен, поэтому 47-регион стал инициатором внесения изменений в федеральное законодательство по регулированию земельных отношений, которые были озвучены в ходе недавних Дней Ленинградской области в Совете Федерации.

Справка.
Площадь сельскохозяйственных угодий в Ленинградской области составляет 617,6 тыс. га, из них пашня — 359,9 тыс. га. В 2014 году общая посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составила 211,2 тыс. га. 148,7 тыс. га имеющейся пашни не используются собственниками.
Право собственности на значительное количество земельных участков возникло до августа 1997 года, до вступления в силу федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». О многих собственниках данных земельных участков нет никакой информации.

***

Ленинградская область представила в Совет Федерации предложения, касающиеся изменения земельного законодательства. В частности, 47-й регион предлагает усилить ответственность за неэффективное использование земель, повысить земельный налог, ввести прогрессивную шкалу исчисления налога на неиспользуемые земли, упростить процедуру оформления изъятия земель у недобросовестных собственников, изменить закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части ограничения максимально возможных сроков процедуры банкротства для сельскохозяйственных организаций, наделить регионы полномочиями по проведению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

Опубликовано в рубрике