Александр Дрозденко встал в строй «Бессмертного полка»

1431159889dsc_6139 (1)

Александр Дрозденко встал в строй «Бессмертного полка»

Губернатор Ленинградской области с портретом своего деда в руках прошел в выборгской колонне «Бессмертного полка» и принял в праздновании 70-й годовщины Великой Победы. 

Александр Дрозденко с фотографией своего деда-фронтовика встал в многотысячную колонну участников акции «Бессмертный полк». Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью и детьми, жителями и гостями  Выборгского  района он торжественно прошел по городу до Красной площади Выборга. В этом году в праздничных мероприятиях в городе принимают участие более 10 тысяч жителей. В целом «Бессмертные полки» идут по улицам 116 городов и поселков Ленинградской области.

«Акция «Бессмертный полк» — общественная, в строю «Бессмертного полка» нет политических лозунгов, здесь только портреты тех, кто защищал нашу Родину, кто отдал жизни за свободу и независимость, обеспечив наше сегодня. Каждый участник «Бессмертного полка» встает в строй не по приказу, а по велению души и по  сердечному порыву. Этим он отдает дань уважения своим родным,  всем ветеранам, всем участникам той страшной войны»,  — сказал Александр Дрозденко.

На Красной площади состоялся торжественный митинг. После парада воинских частей Выборгского гарнизона, участники праздника проследовали до площади Выборгских полков, где прошла традиционная для города церемония посвящения в кадеты учащихся кадетских классов МЧС, МВД, пограничных войск выборгских школ.  Губернатор возложил цветы к стеле «Город воинской славы». Ранее, до прохождения в колонне Бессмертного полка, глава региона возложил цветы к братскому захоронению  «Памятник неизвестному солдату» при въезде в Выборг.

«Более трех лет продолжалась битва на нашей Ленинградской земле, сотни тысяч полегли на полях сражений в Ленинградской области, сотни тысяч погибли от лишений военной поры. А сегодня сотни тысячи чтущих память о той войне жителей Ленинградской области вышли на улицы своих городов и сел, чтобы принять участие в торжественно-траурных церемониях, пройти с портретами своих родных в строю бессмертных полков, поклониться героям. И важно, что 70-летие Великой Победы празднуют вместе с ветеранами молодые — все вместе мы помним и гордимся», — сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Затем губернатор принял участие в открытие выставочного зала «Выборг-город Воинской Славы». Раньше здесь был музей 30-го гвардейского корпуса. В новом зале представлена  история выборгского гарнизона с 1700 года  до наших дней. Глава администрации муниципального образования«Выборгский район» Геннадий Орлов наградил почетным знаком «За заслуги  перед Выборгским районом» командира поискового отряда «Поиск» Геннадия Михайлова. «В 2014 году в нашем районе захоронены останки 442 бойцов Красной Армии. Огромная заслуга в этом 18 поисковых отрядов района, особенно отряда «Поиск»»,  — отметил глава.

День Победы в Выборге продолжит праздничный концерт.

Справка.

Акция «Бессмертный полк» не является политической, это общественная некоммерческая гражданская инициатива. 47-й регион принимает участие в акции уже третий год. В 2013 году акция прошла в нескольких городах и поселках, самое большое число участников собрала Луга, в 2014 году «Бессмертный полк» торжественным маршем прошел в Бокситогорске, Волхове, Всеволожске и Всеволожском районе, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске и Кировском районе, Коммунаре, Луге, Мге, Пикалево, Приозерске и Приозерском районе, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно. Каждый год с портретом своего деда в акции «Бессмертный полк» принимает участие губернатор Александр Дрозденко.

*******

Александр Иванович Дрозденко родился в 1915 году, в 1941-м был призван в ряды Красной Армии, служил в пехоте. Прошел всю войну, был ранен, дошел до Германии, где еще два года прослужил в составе советских войск. Демобилизовался в 1947 году младшим офицером. Первый внук Александра Ивановича был назван в его честь — Александр Юрьевич Дрозденко.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

Опубликовано в рубрике