IMG_0298_1

40 лет нашему дому. Юбилейным концертом творческих коллективов встретил свой день рождения Пудостьский культурно-досуговый центр.

Юбилейным концертом творческих коллективов встретил свой  день рождения

Пудостьский культурно-досуговый центр.

14 апреля ему исполнилось 40 лет.

Не одно поколение жителей п. Пудость начало свой путь в творчество в стенах этого дома культуры. Здесь был их первый выход на сцену, и первые аплодисменты, и первый конкурс, и первые гастроли.

Пудостьский КДЦ сегодня – это десятки воспитанников, родителей, бабушек и дедушек, которые ежедневно приходят сюда и проводят немало времени.

Руководители коллективов – это творческие люди, опытные педагоги, обладающие чувством невероятной любви к своему делу.

Воспитанники самодеятельных коллективов ДК принимают участие в районных, областных, международных фестивалях и конкурсах. На их счету десятки наград.

Как говорят, без прошлого, нет настоящего, и в юбилейный год хочется вспомнить историю Пудостьского дома культуры, как всё начиналось.

Художественная самодеятельность в п.Пудость активно существовала ещё до постройки Пудостьского культурно-досугового центра. На ул.Половинкиной был «старый дом культуры». Там работала театральная студия, показывали кино, а по выходным в этом же зале, убрав скамейки, устраивали танцы. Зал был маленьким, низкие потолки поддерживали деревянные балки, пыль стояла столбом, но со всех окрестных деревень молодежь собиралась на танцы именно в Пудость, потому что там играл свой вокально-инструментальный ансамбль. Музыканты были местные. Поселок рос и развивался, стал необходим  новый, современный клуб.

На месте Пудостьского КДЦ раньше стояли жилые дома, участок освобождали для строительства нового дома культуры и людей переселяли в квартиры. Утверждал проект на строительство дома культуры на 300 посадочных мест, с танцевальным залом и помещением под библиотеку  Борис Михайлович Смирнов.

В 1978 году распахнул свои двери новый Пудостьский сельский дом культуры. С момента постройки он состоял  в ведомстве профсоюзного комитета государственного предприятия птицефабрика «Скворицы».

Первым директором был Яковлев Аркадий Алексеевич, он же   автор первой песни о Пудости. Художественным руководителем стала Эмма Лукинична Глазунова, жительница п. Пудость, она перешла работать из «старого дома культуры». Эмма Лукинична руководила театральной студией, которая много ездила с выступлениями по цехам предприятий, ребята выступали на птицефабриках п. Пудость и Терволово.  Первые воспитанники дома культуры и сейчас живут в Пудости: самый веселый Саша Комарь,  Володя Егоров, Валера Антонов, занимались в театральной студии и играли в ВИА, а первой пионеркой считается Светлана Ординарцева.   В клубе сформировались  любительские объединения: ансамбль русской песни, хореографический коллектив, ВИА. Открылась библиотека, первым библиотекарем была Тамара Павловна Соломина. Первым киномехаником- Вячеслав Бестолченко.

В период с 1978 по 1988 годы у дома культуры сменилось 12 директоров. В  ноябре 1988 года к обязанностям директора приступила Надежда Ивановна Антонова, которая возглавляла Пудостьский дом культуры почти четверть века, до апреля 2012 года. В годы ее работы формируются любительские объединения, которые являются основными и по настоящее время.

За время существования  Дома культуры в его стенах работало немало односельчан. Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто в разное время работал в Пудостьском доме культуры.
Это Вилий Адамович Остонен. Невозможно переоценить  вклад Вилия Адамовича  в развитие спортивных традиций п.Пудость , 15 лет на посту главного организатора спортивных мероприятий в Пудостьском СП, Светлана Кондратьева- музыкант, поэт, рукодельница  20 лет прослужила в нашем ДК , Юлия Антонова талантливый руководитель Пудостьского культурно-спортивного комплекса, Тамара Юдина – председатель Молодежного Совета Пудостьского СП, Максим Васильевич Михайлов, Екатерина Николаевна Михайлова, Лукина Клавдия Федоровна, Павлова Татьяна Александровна и ещё много замечательных людей.  У истоков спортивной деятельности ДК стояли Владимир Александрович и Галина Георгиевна Дебелые, которые являются бессменными  инструкторами по спорту уже 38 лет и до сих пор находятся на рабочем посту.

В 1997 г.  Пудостьский СДК перешел в ведомство отдела культуры администрации МО «Гатчинский район». В 2004 года Пудостьский СДК переименован в МУК «Пудостьский культурно-досуговый центр».

В 2006 году «Пудостьский культурно-досуговый центр» вошел в состав МУК «Пудостьский культурно-спортивный комплекс» . С этого момента Пудостьский КДЦ становится не отдельным учреждением, а одним из структурных подразделений, куда входят также Рейзинский СК, Терволовский СДК, библиотеки и спортивные залы Пудостьского поселения.

В 2012 году МУК ПКСК был переименован в связи с переходом на новый тип учреждения в муниципальное казённое учреждение культуры «Пудостьский культурно-спортивный комплекс», в этом же году Елена Николаевна Игнатьева приступила к должности директора МКУК ПКСК.

В 1988 году образуется ансамбль русской песни «Россияночка», по ходатайству Надежды Ивановны Антоновой коллективу присваивается звание «Народный». «Россияночка» — один из любимых творческих коллективов Пудостьского сельского поселения вот уже 30 лет.

С 2013 года коллективом руководит талантливый музыкант Валерий Голухин, прекрасный аккомпаниатор,  самодеятельный композитор . Ансамбль успешно участвует в мероприятиях на территории всего поселения, района и области.

В 2014 году «Россияночка» впервые выступила на Международном конкурсе  в Санкт-Петербурге. Первый опыт оказался успешным. С 2015 г. художественный руководитель Пудостьского КДЦ и участница ансамбля Виктория   Розанцева  организует поездки ансамбля на международные конкурсы-фестивали хоровых коллективов в  города: Москва, Минск, Казань. Благодаря поддержке главы администрации Пудостьского поселения Елены Николавны Иваевой, «Россияночка»  имеет возможность выступать в полном составе  в разных городах России и за рубежом.

В 1989 году основан хореографический коллектив «Арабески». С момента основания руководителем коллектива является Теляева Наталья Валентиновна. Сейчас в коллективе насчитывается более 50 участников в  четырех возрастных группах: старшая, средняя, младшая и подготовительная. В творческой копилке коллектива множество ярких постановок.  «Арабески» — Лауреаты  различных конкурсов, фестивалей муниципального, районного и международного уровня. Коллектив всегда готов покорять зрителей своим мастерством и новыми яркими и незабываемыми хореографическими постановками.

В конце 90-х  Ольга Николаевна Ромаева  формирует вокальные группы: «Шоу-гёлз» и «П-14», а в 2001 году  Ольга Николаевна основывает  вокально-эстрадную студию «Хорус», в которой занимаются дети и подростки п. Пудость. В 2011 году студии «Хорус» присвоено  звание «Образцовый коллектив». В студии также преподает вокал бывшая воспитанница «Хоруса», а сегодня Лауреат, обладатель Гран–При международных вокальных конкурсов  Евгения Витенко.

Воспитанники студии выступают на сценических площадках Гатчины и Гатчинского района, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, солисты студии являются Лауреатами  международных конкурсов и фестивалей, в том числе проводимых за пределами  РФ.

С февраля 2014 года руководителем структурного подразделения МКУК ПКСК Пудостьский культурно-досуговый центр является художественный руководитель Виктория Николаевна Розанцева. За время ее работы не только увеличилась численность воспитанников в уже традиционных любительских объединениях и клубных формированиях  Пудостьского КДЦ, но открылись и новые: студия танца хип-хоп, студия восточного танца, студия раннего музыкального развития «Гармония», фитнес студия для взрослых «Боди-балет», кружок английского языка. В 2017 году начал свою работу кружок по изучению финского языка, которым руководит Виктория Николаевна, как учитель финского языка по первому образованию.

Визитной карточкой Пудостьского КДЦ являются: районный марафон молодежного творчества «Время молодых», признанный одним из лучших мероприятий для молодежи в Гатчинском районе, яркий и значительный конкурс «Молодая мама» для молодых жительниц Пудостьского СП, всегда масштабный и зрелищный праздник, посвященный «Дню Пудостьского СП»,

Областной фестиваль народных игр и национальных видов спорта  (организатор В.А.Остонен), открытый конкурс-фестиваль вокального творчества «Золотой микрофон».

На базе Пудостьского КДЦ сформирован Молодежный Совет при главе администрации Пудостьского СП, который развивается и растет из года в год. С февраля 2016 года успешно руководит Молодежным Советом и волонтёрским движением специалист по методике клубной работы Александра Владимировна Исакова.

Большой вклад в работу Пудостьского КДЦ  вносит специалист по методике клубной работы Оленева Ольга Сергеевна, которая занимается изготовлением декораций и оформлением  мероприятий, а также оформлением делегации Пудостьского СП на выездных фестивалях и конкурсах. Ежегодно занимается поиском и подготовкой кандидатов среди жителей Пудостьского СП для представления их на районных и областных конкурсах: «Человек дела и слова», «Женщина года», «Подворье», «Почетная семья Гатчинского муниципального района», областного межнационального конкурса «Ленинградская земля – наша дружная семья!» и другие. Является руководителем кружка «Оч.Умелые ручки».

Поздравляли коллектив учреждения, всех его воспитанников и зрителей с юбилеем многочисленные гости и друзья. С приветственным словом и подарками  выступили Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко и А.В. Русских. Коллективу Пудостьского КДЦ вручили Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области.

Искренние поздравления произнесли Глава Пудостьского поселения В.И.Кузько и Глава администрации Е.Н.Иваева. Они также приготовили подарки именинникам: билеты для детей на балет в Михайловский театр и микшерский пульт.

Свои творческие подарки в  день рождения  преподнесли ученики, сотрудники и директор Пудостьской СОШ Н.Г.Романова, воспитанники МБДОУ №19 исполнили весёлый танец , а заведующая И.И.Пахомова посвятила своё стихотворение дому культуры. В этот день радость встречи разделили наши коллеги из Терволовского СДК и Рейзинского СК.  Депутат Пудостьского СП А.В.Степанов преподнес огромную корзину комнатных цветов, которые еще много лет будут  расти и напоминать о чудесном празднике.
Мы благодарим Комитет по культуре и туризму за поддержку в организации юбилея, благодарим всех гостей, что этот значимый день они провели с нами, за теплые слова и подарки, мы благодарим зрителей за дружные аплодисменты.

Художественный руководитель Пудостьского КДЦ Виктория Розанцева

Фото Валерия Захарова