Пенсионный фонд подтверждает предпенсионный возраст граждан

Пенсионный фонд подтверждает предпенсионный возраст граждан

С 1 января  2019 года Пенсионный фонд России предоставляет   работодателям сведения, подтверждающие предпенсионный возраст гражданина.  Эти данные используются для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, которые теперь гарантируются им законодательством.

Одной из таких мер является предоставление двух рабочих дней один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка работникам предпенсионного возраста и работникам, являющимся пенсионерами, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Обмен информацией между Управлением Пенсионного фонда и работодателями осуществляется в электронной форме на основании Соглашений, заключенных с целью организации защищенного электронного документооборота при обмене информацией о предпенсионерах. Это соглашение заключается дополнительно к имеющемуся (по которому работодатель отправляет отчетность в ПФР).

При наличии такого Соглашения работодатель сможет направить в УПФР электронный запрос о работнике, а Управление ответит: достиг ли этот работник предпенсионного возраста.

«Зачем заключать Соглашение? Мы и сами можем определить когда у работника наступает предпенсионный возраст», — говорят некоторые работодатели. Всё дело в том, что пенсионный возраст будет повышаться поэтапно. Отследить, в каком месяце работник получит статус предпенсионера работодателю будет сложно. Ошибки могут привести к неприятным последствиям: организацию оштрафуют за нарушение трудовых прав работника; не примут к зачету расходы по оплате двух дней, предоставленных работнику для диспансеризации; а в случае незаконного увольнения предпенсионера – руководителя привлекут к уголовной ответственности. Поэтому проще и безопаснее получить официальный ответ из Пенсионного фонда: относится работник к категории предпенсионного возраста или нет.

В настоящее время в Управлении ПФР в Гатчинском районе Ленинградской области (межрайонное)  ведется активная работа по заключению Соглашений.

Всем работодателям Гатчинского и Волосовского районов, подключенным к системе электронного документооборота, направлен бланк Соглашения «Об информационном взаимодействии между  Управлением Пенсионного фонда РФ и работодателем». Работодателям необходимо в электронном виде заполнить бланк Соглашения, подписать электронной подписью и направить электронно в адрес Управления через режим «Письма», указав в теме письма «подписанное Соглашение».