ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.03.2019 г. № 130 Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории поселения на 2019-2024 годы»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.03.2019 г. № 130 Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории поселения на 2019-2024 годы»
Дата:26.03.2019
Cкачать: ms-word

 АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ 

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От     26.03. 2019 г.                                                                            № 130

 

Об утверждении муниципальной программы

«Формирование комфортной городской среды

на территории поселения на 2019-2024 годы»

 

В целях осуществления стратегических социально-экономических преобразований и принятия мер по созданию предпосылок для устойчивого развития территории поселения, на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 169 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку  государственных программ  субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды», приказом Минстроя России от 06.04.2017 N 691/пр «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 — 2022 годы» постановления местной администрации от 03.10.2014 №681 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ поселения», администрация Пудостьского сельского поселения

 

          ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории поселения на 2019-2024 годы», согласно приложению №1.
  2. Постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальном сайте поселения.

 

Глава администрации

Пудостьского сельского поселения                                                Е.Н. Иваева

 

Приложение №1

к постановлению администрации

Пудостьского сельского поселения

от ___________2019 г. №____

 

Программа «Формирование комфортной городской среды на территории поселения»

Паспорт программы
Наименование программы «Формирование комфортной  городской среды на территории поселения»
Цель программы Повышение уровня благоустройства территории поселения
Муниципальный заказчик программы Местная администрация
Ответственный исполнитель программы Специалисты местной администрации
Задачи программы 1.Повышение уровня благоустройства дворовых территорий поселения

2. Повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.)

3. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории поселения

Сроки реализации программы 2019-2024 годы
 

 

 

Источники финансирования программы, в том числе по годам:

Источник финансирования Расходы (тыс. руб.)
2019

год

2020

год

2021

 год

2022 год 2023 год 2024 год Итого
Всего: 300,0 575,0 775,0 775,0 775,0 775,0 3975,0
В том числе:              
Средства федерального бюджета              
Средства бюджета

Ленинградской области

             
Средства бюджета ГМР              
Внебюджетные источники              
Средства  местного бюджета поселения 300,0 575,0 775,0 775,0 775,0 775,0 3975,0
Планируемые результаты реализации программы 1. Количество и площадь благоустроенных дворовых территорий – 3 – 9 145 кв.м.

2. Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества и площади) дворовых территорий – 4%.

3. Охват населения благоустроенными дворовыми территориями (доля населения, проживающего в жилом фонд с благоустроенными дворовыми территориями от общей численности населения поселения) – 3,98%.

4. Количество благоустроенных общественных территорий – 1.

5. Площадь благоустроенных общественных территорий – 3100 кв.м.

6. Доля площади благоустроенных общественных территорий к общей площади общественных территорий – 5%.

7. Площадь благоустроенных общественных территорий, приходящихся на 1 жителя поселения  –   0,31 кв.м.

8. Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ по благоустройству – 68 чел/час.

9. Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий – 68 чел/час.

 

  1. Анализ текущей ситуации в сфере реализации программы

 

 В последнее время на территории поселения появляются новые детские площадки, устанавливаются элементы благоустройства (скамейки, урны), контейнерные площадки для сбора мусора, обустраиваются парки, скверы (валка сухостойных и аварийных деревьев, вывоз мусора), проводится озеленение территории (устройство клумб, высадка цветов). Но несмотря на это, большинство объектов благоустройства поселения до настоящего времени не обеспечивают комфортных условий для жизни и деятельности населения и нуждаются в ремонте и реконструкции.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации объектов и сохранения их эстетического вида требуется проведение ряда мероприятий, связанных с ремонтом объектов благоустройства.

Существующие участки зеленых насаждений парков, скверов и других мест массового пребывания людей недостаточно благоустроены, нуждаются в постоянном уходе (вырезка поросли, уборка аварийных и старых деревьев, подсадка саженцев, разбивка клумб).

В целях улучшения внешнего облика поселения необходимо продолжать восстановление и новое устройство детских игровых площадок, установку малых архитектурных форм, производить иные виды работ по благоустройству, для чего необходимо разработать дизайн-проекты в отношении дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории поселения и территорий общего пользования поселения.

Разработка дизайн-проектов в отношении дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории поселения и территорий общего пользования, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Содержание дизайн-проектов зависит от вида и состава планируемых к благоустройству работ. Это может быть, как проектная, сметная документация, так и упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории или территории общего пользования с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

К заинтересованным лицам относятся: собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории и (или) территории общего пользования, подлежащей благоустройству (далее – заинтересованные лица).

Разработка дизайн-проектов в отношении дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования поселения осуществляется собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории поселения, собственниками иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории и (или) территории общего пользования поселения, подлежащей благоустройству, в течение пяти дней со дня принятия решения о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».

Разработка дизайн-проектов благоустройства дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории.

Благоустройство дворовых территорий предусматривает минимальный и дополнительный перечень работ по благоустройству.

Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, установку урн (далее — минимальный перечень).

Дополнительный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает: озеленение территорий, установку ограждений, установку малых архитектурных форм и городской мебели, оборудование автомобильных парковок, оборудование поверхностной дренажной системы внутридворовых проездов, обустройство площадок для отдыха, установку детских площадок, установку спортивных площадок, оборудование площадок для выгула и дрессировки собак (далее — дополнительный перечень);

При этом дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству.

Лицо, выбранное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме для представления предложений, согласования дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории (далее – уполномоченное лицо), в течение 3 рабочих дней со дня изготовления дизайн-проектов обеспечивает обсуждение, согласование дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов.

Дизайн-проекты на благоустройство дворовых территорий поселения, после согласования, утверждаются правовым актом администрации Пудостьского сельского поселения в одном экземпляре и хранятся в администрации Пудостьского сельского поселения. Электронный образ дизайн-проектов направляется в отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, ответственный за реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории поселения».

Средства субсидии расходуются на следующие мероприятия:

1)      благоустройство дворовых территорий в рамках минимального перечня видов работ и дополнительного перечня видов работ.

2)      благоустройство общественных территорий.

Участие заинтересованных лиц при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий в рамках дополнительного   перечня   предусмотрено   в   форме   привлечения   указанных   лиц   к   проведению   демонтажных и общестроительных работ, не требующих специализированных навыков и квалификации, а также мероприятий по уборке территории после завершения работ.

Нормативная (предельная) стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству дворовых территорий, входящих в минимальный и дополнительный перечни представлена в приложениях к подпрограмме.

 

 

 

 

  1. Цели и задачи Программы

 

Целью программы является повышение уровня благоустройства территории поселения (приложение №1).

Задачами программы является:

  1. Повышение уровня благоустройства дворовых территорий поселения;
  2. Повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.);
  3. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории поселения.

 

  1. Планируемые результаты Программы

 

В результате реализации мероприятий программы будут достигнуты следующие результаты:

— Количество и площадь благоустроенных дворовых территорий – 3 ед. —  9 145 кв.м.

— Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества и площади дворовых территорий – 4%

— Охват населения благоустроенными дворовыми территориями (доля населения, проживающего в жилом фонд с благоустроенными дворовыми территориями от общей численности населения поселения) – 3,98%

— Количество благоустроенных общественных территорий – 1 ед.;

—  Площадь благоустроенных общественных территорий – 3100 кв.м.;

—  Доля площади благоустроенных общественных территорий к общей площади общественных территорий – 5%;

— Площадь благоустроенных общественных территорий, приходящихся на 1 жителя поселения –   0,31 кв.м;

— Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня работ по благоустройству – 68 чел/час;

— Объем трудового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий – 68 чел./час.

Реализация данной программы позволит повысить уровень благоустройства и санитарного состояния территорий, комфортного проживания жителей поселения.

                                                                                                                               Приложение №1

 

 

Планируемые результаты Программы 

  «Формирование комфортной городской среды на территории

поселения»

     
№п/п Задачи, направленные на достижение цели Планируемый объем финансирования на решение данной задачи (тыс.руб.) Количест-венные и/или качествен-ные целевые показате-ли, характе-ри-зующие достиже-ние целей и решение задач Еди-ница изме-рения Базо-вое зна-чение пока-зате-

ля (на нача-ло реа-лиза-ции прог-рам-мы)

Планируемое значение показателя по годам реализации
Бюджет МО Пудо-стьское сель-ское посе-ление Дру-гие исто-чни-ки 2019 год 2020 год 2021 год  

 

 

 

2022 год

 

 

 

 

2023 год

 

 

 

 

2024 год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. Благоустройство и озеленение площади у магазинов и почтового отделения по адресу: Гатчинский район, п. Пудость, ул. Зайончковского, дом №6 300,0   общая площадь объекта кв. м 3100            
2. Благоустройство территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино, дома №35,32 (3186,0 кв. м) 575,0   общая площадь объекта кв.м 3186   3186        
3. Благоустройство территории многоквартирных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино, дома №36,31 (3127,0 кв. м) 775,0   общая площадь объекта кв.м 3127     3127      

 

 

 

 

                                                                                                             Приложение №2

 

Перечень и финансирование мероприятий Программы

  «Формирование комфортной городской среды на территории

поселения»

 

 

№п/п Мероприятия по реализации программы Источ-ники финан-си-рования Срок ис-пол-не-ния ме-ро-при-ятия Всего (тыс. руб.) Объем финансирования по годам (тыс. руб.) Ответственный за выполнение мероприятия  подпрог-раммы
2019 год 2020 год 2021 год  

 

2022 год

 

 

2023 год

 

 

2024 год

   
1 2 3 4 5 6 7 8       9  
1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благоустройство и озеленение площади у магазинов и почтового отделения по адресу: Гатчинский район, п. Пудость, ул. Зайончковского, дом №6

 

Итого 2019-2024 300,0 300,0 0,0 0,0       Специалисты админис-трации по вопросам ЖКХ и благоус-тройства  
Средства федера-льного бюджета                
Средства бюджета Ленин-градской                
   

 

 

 

области                    
Средства бюджета ГМР                
   

 

 

 

 

Внебюд-жетные источ-ники                    
Средства  местного бюджета поселе-ния 300,0 300,0 0,0 0,0        
2. Благоустрой-ство территории многоквартир-ных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино, дома №35,32 Итого 2019-2024 575,0 0,0 575,0 0,0       Специалисты админис-трации по вопросам ЖКХ и благоус-тройства  
Средства федера-льного бюджета                
Средства бюджета Ленин-градской области                
Средства бюджета ГМР                
Внебюд-жетные источни-ки                
                     
   
    Средства  местного бюджета поселе-ния   575,0 0,0 575,0 0,0          
3. Благоустрой-ство территории многоквартир-ных жилых домов по адресу: Гатчинский район д. Большое Рейзино, дома №36,31 Итого  

 

 

 

 

 

2019-2024

775,0 0,0 0,0 775,0        

 

 

 

 

Специалисты админис-трации по вопросам ЖКХ и благоус-тройства

 
Средства федера-льного бюджета                
Средства бюджета Ленин-градской области                
Средства бюджета ГМР                
Внебюд-жетные источ-ники                
Средства  местного бюджета поселе-ния 775,0 0,0 0,0 775,0        
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по

Программе

 

 

 

Итого

 

 

 

 

2019-2024

3975,0 300,0 575,0 775,0  

775,0

 

775,0

 

775,0

 

 

Специали-сты админис-трации по вопросам ЖКХ и благоус-тройства

 
Сред-ства федера-льного бюджета              
Сред-ства бюджета Ленин-град-ской области              
Сред-ства бюджета ГМР              
Внебюд-жетные источ-ники              
Сред-ства  местно-го бюдже-та поселе-ния 3975,0 300,0 575,0 775,0 775,0 775,0 775,0