Отчет о работе Совета депутатов МО Пудостьское сельское поселение за 2019 год.

Cкачать: ms-word

Отчет о работе Совета депутатов

МО Пудостьское сельское поселение за 2019 год.

 

Уважаемые гости, уважаемые участники отчетного собрания!

Вашему вниманию предоставляется информация о работе Совета депутатов МО «Пудостьское сельское поселение» за 2019 год.

В 2019 году в составе Совета депутатов прошлого созыва работало 9 депутатов, которые сформировали 3 постоянные комиссии:

— Комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики;

— Комиссия по вопросам ЖКХ, строительства, благоустройства;

— Комиссия по вопросам социальной политики.

За прошлый год комиссиями было проведено 9 заседаний.

Работа Совета депутатов была направлена на создание законодательных инициатив для решения конкретных вопросов местного значения. Были приняты все необходимые решения для успешной работы администрации поселения. За отчетный период было проведено 9 заседаний Совета, принято 64 законодательных акта. Все принятые нормативно-правовые акты проходили антикоррупционную экспертизу и соответствуют законодательству РФ и ЛО.

В 2019 году депутатский корпус проводил прием граждан, и в адрес Совета депутатов поступило 26 письменных обращения. Все обращения были рассмотрены и удовлетворены.

В 2019 году было инициировано Советом депутатов и проведено 4 публичных слушания по вопросам:

— о внесении изменений в Устав МО Пудостьское СП;

— обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета за 2018 год;

— обсуждение проекта бюджета МО Пудостьское СП на 2020 год.

— обсуждение проекта изменений и дополнений в Правила благоустройства МО Пудостьское СП.

Работа над бюджетом МО является главной задачей и одной из исключительных компетенций Совета депутатов, т.к. бюджет это один из основных инструментов проведения финансово-инвестиционной и социальной политики на территории муниципального образования.

Доходы поселения в 2019 году, с учетом безвозмездных поступлений из бюджетов ЛО и РФ (дотации и субвенции) составили 103,9 млн. рублей, из них собственных доходов  (налоговые и неналоговые) 31,1 млн. рублей.  Удельный вес программных расходов в общей структуре бюджета составляет 81% или 82,5 млн. рублей. Это говорит о том, что Пудостьское поселение очень активно участвует в различных целевых программах и национальных проектах РФ и ЛО и привлекает бюджетные средства на социальное развитие поселения.

Прошедший 2019 год был «выборным» годом, т.е. в сентябре 2019 года мы выбирали депутатов в Совет депутатов Пудостьского сельского поселения с полномочиями на 5 лет. Выборы прошли успешно, были выбраны 10 депутатов из которых был сформирован «новый» Совет депутатов, который обновился на 50% (5 депутатов переизбрались и выбраны 5 новых депутатов).

В новом составе 9 депутатов являются членами и сторонниками Всероссийской партии «Единая Россия», на этом основании была сформирована Фракция Всероссийской партии «Единая Россия» в Совете депутатов, руководителем фракции была назначена Коняева А.С.

В соответствии с ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО Пудостьское сельское поселение Совет депутатов из своего состава избирает Главу МО (руководитель Совета депутатов) и заместителя Главы МО. Глава и заместитель Главы являются представителями МО Пудостьское СП в Совете депутатов Гатчинского Муниципального района, т.е формируют Совете депутатов Гатчинского Муниципального района.

— Главой МО Пудостьское СП был избран Гордобойнов А.А.

— Заместителем Главы МО Пудостьское СП был избран Кузько В.И.

Новый Совет депутатов из своего состава сформировал 3  комиссии:

— Комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики

Руководитель  Кузько В.И.;

— Комиссия по вопросам ЖКХ, строительства, благоустройства

Руководитель Кошельков Д.И.;

— Комиссия по вопросам социальной политики, культуре и спорту

Руководитель Коняева А.С.

В соответствии с ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО Пудостьское сельское поселение Совет депутатов назначает Главу администрации МО Пудостьское сельское поселение, а Глава администрации формирует структуру администрации и утверждает штатное расписание. После проведения всех нормативно-правовых процедур Главой  администрации МО Пудостьское сельское поселение была назначена Иваева Е.Н.

Процедура формирования законодательной и исполнительной власти в поселении состоялась в срок и в строгом соответствии с законодательством РФ.

Все депутаты поселения (без исключения) проводят регулярные приемы граждан в соответствии с графиком. Выражаю слова благодарности всем жителям, которые приходят на встречи с депутатами и доносят до нас свои проблемные вопросы. Обращаюсь ко всем гражданам поселения: будьте активными приходите на приёмы к депутатам с вопросами которые касаются нашего поселения. Мы стараемся оперативно решить все ваши вопросы.

Новый Совет депутатов определил основной задачей развития нашего поселения это улучшение качества жизни населения, создание условий для комфортного проживания граждан на территории поселения.

Основным стратегическим направлением деятельности является разработка и формирования двух программ развития территории:

— Комплексная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории МО Пудостьское сельское поселение на 2020-2024гг.»

—   Комплексная программа  «Развитие культуры и спорта в  МО Пудостьское сельское поселение на 2020-2024гг.»

В 2019 году Главой МО подписаны постановления о разработке комплексных программ и о создании рабочих групп (в которые вошли депутаты, руководители профильных комиссий, сотрудники администрации). Работа идёт, сформированы цели, поставлены задачи, сформулирован и определён конечный результат от реализации программ.

В первом квартале 2020 года программы будут сформированы полностью. Это будет основной рабочий документ для Совета депутатов и для администрации, который будет корректироваться, по мере исполнения, и контролироваться Советом депутатов. Это позволит нашему поселению более активно участвовать в различных целевых программах и национальных проектах РФ и ЛО и привлекать бюджетные средства на социальное развитие поселения

Все последующие бюджеты поселения будут формироваться с учетом этих программ, и бюджет 2020 года уже учитывает мероприятия программ развития.

Считаю, что новый Совет депутатов после выборов активно включился в работу, есть полное взаимопонимание с администрацией, как и в каком направлении будет развиваться поселение. Будим стараться участвовать во всех целевых программах, привлекать финансовые ресурсы на развитие Пудостьского поселения, надеемся на поддержку наших инициатив Администрацией Гатчинского муниципального района.

В заключении хочется сказать слова благодарности Главе Гатчинского муниципального района В.А. Филоненко слова благодарности в адрес администрации Гатчинского муниципального района и лично Л.Н. Нещадим за поддержку, доверие и понимание при формировании органов местного самоуправления Пудостьского СП. Также выражаю слова благодарности депутатам Законодательного собрания ЛО  А.В.Руских и Т.В. Бездетко за финансовую помощь и поддержку в решении любых вопросов поселения.

Выражаю слова благодарности старостам и членам общественного Совета нашего поселения, Совету ветеранов, Пудостьскому молодежному Совету, жителям поселения, занимающим активную жизненную позицию, вместе мы решим все вопросы во благо нашего поселения.

Спасибо за внимание.