Отчет Совета депутатов МО Пудостьское сельское поселение о работе за 2020 год.

Cкачать: ms-word

Отчет

Совета депутатов МО Пудостьское сельское поселение

о работе  за 2020 год.

Уважаемые гости, уважаемые участники отчетного собрания!

Вашему вниманию предоставляется информация о работе Совета депутатов МО «Пудостьское сельское поселение» за 2020 год.

Работа осуществлялась в пределах полномочий, определенных федеральным, областным законодательством, Уставом муниципального образования «Пудостьское сельское поселение».

В 2020 году в составе Совета депутатов работало 10 депутатов, которые сформировали 3 постоянные комиссии:

— Комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики;

— Комиссия по вопросам ЖКХ, строительства, благоустройства;

— Комиссия по вопросам социальной политики.

За прошлый год комиссиями было проведено 27 заседаний.

Работа Совета депутатов была направлена на создание законодательных инициатив для решения конкретных вопросов местного значения. Были приняты все необходимые решения для успешной работы администрации поселения. За отчетный период было проведено 9 заседаний Совета, принято 42 законодательных акта ( из них по инициативе депутатов Совета -2, по инициативе Главы МО – 4, по инициативе Главы администрации – 35, по инициативе прокуратуры – 1). Все принятые нормативно-правовые акты проходили антикоррупционную экспертизу и соответствуют законодательству РФ и ЛО.

Одно из основных направлений в деятельности Совета депутатов является — работа с населением.

Все депутаты поселения (без исключения) проводят регулярные приемы граждан в соответствии с графиком. Выражаю слова благодарности всем жителям, которые приходят на встречи с депутатами и доносят до нас свои проблемные вопросы. Обращаюсь ко всем гражданам поселения: будьте активными приходите на приёмы к депутатам с вопросами, которые касаются нашего поселения. Мы стараемся оперативно решить все ваши вопросы.

В течении  2020 года Глава МО, депутатский корпус, участвовали в мероприятия и проводили прием граждан. Всего мероприятий, в том числе приемов граждан за 2020 год составило 129. В адрес Совета депутатов поступило 26 письменных обращения. Все обращения были рассмотрены и удовлетворены. (Примеры….)

По инициативе Главы МО в 2020 году были инициированы сходы граждан по выбору старост в деревнях Б. Рейзино, Котельниково, Мута-Кюля, Ивановка. Во всех деревнях сходы прошли, старосты выбраны и их полномочия утверждены решениями Совета депутатов.

В 2020 году по инициативе Совета депутатов были проведены на территории МО  публичные слушания по вопросам:

— о внесении изменений в Устав МО Пудостьское СП;

— обсуждение проекта изменений и дополнений в Правила благоустройства МО Пудостьское СП.

— обсуждение проекта внесения изменений в генеральный план МО Пудостьское СП.

— обсуждение отчета администрации об исполнении бюджета за 2019 год;

— обсуждение проекта бюджета МО Пудостьское СП на 2021 год.

Работа над бюджетом МО является главной задачей и одной из исключительных компетенций Совета депутатов, т.к. бюджет это один из основных инструментов проведения финансово-инвестиционной и социальной политики на территории муниципального образования.

Доходы поселения в 2020 году, с учетом безвозмездных поступлений из бюджетов ЛО и РФ (дотации и субвенции) составили 150,1 млн. рублей (в 2019 году – 103,9 млн. рублей, увеличение на 49%), из них собственных доходов  (налоговые и неналоговые) 33,6 млн. рублей (в 2019 году – 31,1 млн. рублей, увеличение на 9%).  Удельный вес программных расходов в общей структуре бюджета составляет 88% или 132,9 млн. рублей (в 2019 году –81% или 82,5 млн. рублей увеличение на 7%). Это говорит о том, что Пудостьское поселение очень активно участвует в различных целевых программах и национальных проектах РФ и ЛО и привлекает бюджетные средства на благоустройство и социальное развитие поселения, а также активно работает над увеличением поступлений и собственных доходов в бюджет поселения.

На территории МО существуют 3 промышленные зоны:

—  Корпиково-Мариенбург;

— Пудость (остаток от Леноблптицепром);

— Терволово (остаток от Леноблптицепром).

В 2020 году было проведено несколько совещаний с директорами промышленных предприятий, работающих на территории МО Пудостьское поселение, и  принято решение создать Совет промышленных предприятий МО «Пудостьское сельское поселение». Основной задачей которого является объединение промышленных предприятий для создания благоприятного инвестиционного климата, развитие промышленных зон, развитие бизнеса на территории поселения, и как следствие налоговое пополнение бюджета МО для решения социальных вопросов поселения.   Совет создан, избраны органы управления. Руководство Совета активно включилось в решение насущных вопросов и проблем.

Совет депутатов определил основной задачей развития нашего поселения это улучшение качества жизни населения, создание условий для комфортного проживания граждан на территории поселения.

Основным стратегическим направлением деятельности является разработка, формирования и утверждение двух программ развития поселения:

— Комплексная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории МО Пудостьское сельское поселение на 2020-2024гг.»

—   Комплексная программа  «Развитие культуры и спорта в  МО Пудостьское сельское поселение на 2020-2024гг.»

Главой МО подписаны постановления о разработке комплексных программ и о создании рабочих групп (в которые вошли депутаты, руководители профильных комиссий, сотрудники администрации). В 2020 году рабочими группами совместно со старостами поселков и деревень, а также при участии неравнодушных и активных граждан поселения проведена большая работа: сформированы цели,  поставлены задачи, определён план мероприятий, до 2024 года включительно, сформулирован конечный результат от реализации программ.

Программы разработаны и утверждены решениями Совета депутатов МО в 2020 году.

Программы развития — это один из основных рабочих документов для Совета депутатов и для администрации поселения. Программы будут корректироваться, по мере исполнения, и контролироваться Советом депутатов. Это позволит нашему поселению более активно участвовать в различных целевых программах и национальных проектах РФ и ЛО и привлекать бюджетные средства на социальное развитие поселения.

Все последующие бюджеты поселения будут формироваться с учетом этих программ, а бюджет 2021 года уже учитывает мероприятия программ развития.

2020 год, это первый год работы нового Совета депутатов, считаю, что Совет депутатов после выборов активно включился в работу, есть полное взаимопонимание с администрацией, как и в каком направлении будет развиваться поселение, надеемся на поддержку наших инициатив Администрацией Гатчинского муниципального района. Будим стараться участвовать во всех целевых программах, привлекать финансовые ресурсы на развитие Пудостьского поселения.

В заключении хочется сказать слова благодарности Главе Гатчинского муниципального района В.А. Филоненко слова благодарности в адрес администрации Гатчинского муниципального района и лично Л.Н. Нещадим за поддержку в решении многих вопросов касающихся Пудостьского СП. Также выражаю слова благодарности депутатам Законодательного собрания ЛО  А.В. Руских и Т.В. Бездетко за помощь и поддержку в решении любых вопросов поселения.

Выражаю слова благодарности старостам и членам общественного Совета нашего поселения, Совету ветеранов, Пудостьскому молодежному Совету, жителям поселения, занимающим активную жизненную позицию, вместе мы решим все вопросы во благо нашего поселения.

Спасибо за внимание.

Глава МО Пудостьское сельское поселение                      А.А. Гордобойнов