PcfGzweo8i0_1

Приезжай Масленица, в гости на наш двор! 

Традиционно в Пудости Масленицу празднуют в последний день масленичной недели – прощёное воскресенье. В этом году масленица ранняя, но несмотря на холод и стужу, на площади Пудостьского КДЦ собралось много семей, чтобы зиму проводить, да весну-красну встретить.
Масленица-праздник старинный, семейный, со своими песнями, хороводами , играми. Вот и на нашем празднике нашлось место для всех забав, которыми традиционно русский народ встречает Масленицу.
Праздник начался с театрализованного представления, в котором приняли участие ребята из Молодежного Совета при главе администрации Пудостьского СП: Алиса Рогозина, Даша Григорьева, Вика Луца и Вика Гейла, Лёня Забермах и Кирилл Петров, в роли неподражаемой Бабы-Яги выступила председатель молодежного совета – Александра Исакова.
Дальше гостей всех возрастов ждали игры да забавы: малыши кружились на масленичной карусельке, водили хороводы, танцевали, катались на лошади. Кто постарше, состязались в традиционных масленичных забавах — бились мешками, участвовали в «петушиных боях», тянули канат и толкали гирю.
Богата земля Пудостьская богатырями. В нынешнюю Масленицу удивительно много мужчин приняли участие в состязании по толканию гири, но вот уже второй год подряд больше всех гирю весом 24 кг толкает Михаил Зимин, а его сын Саша стал победителем среди детей.
Главный символ Масленицы — блин. В Пудости есть хорошая традиция, всем, кто пришел на праздник, обязательно в подарок масленичный блин! Кроме того, на площади работала ярмарка с горячим чаем, пирожками, шашлыками, а народные умельцы радовали глаз своими яркими изделиями.
За концертную программу отвечали шоу-группа «Криницы» (руководитель О. Ромаева) и народный ансамбль «Россияночка» (руководитель В. Голухин).
Завершилась наша масленица большим хороводом под песню «Гори, гори ясно» в исполнении Евгении Витенко и сожжением чучела Маслёны, чтобы обид и горестей не оставлять.
Прощай Масленица, ждём тебя на следующий год в гости на наш двор!
Художественный руководитель Пудостьского КДЦ — Виктория Розанцева
Фото отчёт: Валерий Захаров и Ольга Рогозина.