Р Е Ш Е Н И Е от 20 марта 2019 г. № 248 Об утверждении Положения об организации деятельности старост сельских населенных пунктов на территории МО Пудостьское сельское поселение

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПУДОСТЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

   Р Е Ш Е Н И Е

 

20 марта 2019 г.                                                                                      № 248

 

 

Об утверждении Положения об организации

деятельности старост сельских населенных пунктов

на территории МО Пудостьское сельское поселение

 

 В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 28.12.2018 г. №147-ОЗ «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения  в осуществлении местного самоуправления  в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области», Уставом муниципального образования Пудостьское сельское  поселение Гатчинского  муниципального района Ленинградской области,

 

Совет депутатов Пудостьского сельского поселения

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положения об организации деятельности старост сельских населенных пунктов на территории МО Пудостьское сельское поседение, согласно приложению.
  2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  3. Решение Совета депутатов МО от 24.04.2013 г. №276 «Об утверждении Положения об организации деятельности старост, Общественных советов на территории поселения» считать утратившим силу.

 

 

 

Глава муниципального образования

Пудостьское сельское поселение                                                        В.И. Кузько

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

от 20.03.2019 № 248

 

Положение

об организации деятельности старост сельских населенных пунктов

на территории МО Пудостьское сельское поседение

 

Статья 1. Общие положения

  1. Настоящее Положение об организации деятельности старост сельских населенных пунктов на территории МО Пудостьское сельское поседение (далее – Положение) регулирует некоторые вопросы деятельности старост сельских населенных пунктов муниципального образования Пудостьское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – поселение), назначаемых в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельских населенных пунктов при решении вопросов местного значения.
  2. Для целей настоящего положения используются следующие термины и понятия:

1) староста сельского населенного пункта – лицо, назначенное Советом депутатов, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, зарегистрированных по месту жительства или мету пребывания на территории  соответствующего населенного пункта, или имеющих в собственности жилые помещения или земельные участки на территории  соответствующего населенного пункта, и обладающих активным избирательным правом. (далее  — староста).

2) иные термины и понятия используются в значениях, установленных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных правовых актах Ленинградской области.

  1. В своей деятельности староста руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинградской области, Уставом поселения, муниципальными правовыми актами поселения, настоящим Положением.
  2. Староста ежегодно отчитывается о своей деятельности перед жителями сельского населенного пункта на собрании граждан сельского населенного пункта, которое проводится в порядке, установленном Уставом поселения или иными муниципальными правовыми актами поселения.
  3. Староста сельского населенного пункта исполняет свои полномочия на общественной (безвозмездной) основе. За активную деятельность и достигнутые результаты в работе на основании решения совета депутатов поселения старостам могут быть предусмотрены меры морального (в виде благодарности, почетной грамоты) и материального поощрения за счет средств местного бюджета.
  4. Староста сельского населенного пункта имеет удостоверение, которое подписывается Главой МО по форме в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Положению.

 

Статья 2. Порядок проведения схода граждан по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта

Сход граждан сельского населенного пункта по вопросу выдвижения кандидатуры старосты или выдвижения инициативы о досрочном прекращении полномочий старосты проводится в порядке, установленном решением Совета депутатов о порядке организации и проведения схода граждан в МО Пудостьское сельско поселение.

 

Статья 3. Полномочия старосты

Староста для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в муниципальном образовании:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) содействует в реализации прав и законных интересов жителей сельского населенного пункта, в том числе посредством направления обращений, заявлений и других документов в органы местного самоуправления, органы государственной власти, руководителям предприятий, организаций, учреждений, от которых зависит решение вопроса, затрагивающего интересы жителей сельского населенного пункта;

6) организует участие жителей сельского населенного пункта в выполнении на добровольной основе социально значимых для поселения работ, если органом местного самоуправления поселения принято решение о привлечении граждан к выполнению таких работ;

7) оказывает содействие органам местного самоуправления поселения по выявлению лиц, нуждающихся в социальном обслуживании;

8) содействует организации и проведению собраний (конференций) граждан по вопросам, связанным с выдвижением (реализацией) инициативных предложений жителей части территории поселения, включенной в границы сельского населенного пункта, старостой которого он назначен, а также направляет в Администрацию сведения об инициативных предложениях для включения в муниципальную программу в соответствии с утвержденным решением Совета депутатов порядком выдвижения инициативных предложений и участия населения части территории поселения в реализации инициативных предложений, осуществления контроля за их реализацией;

9) оказывает содействие органам местного самоуправления поселения  в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах сельского населенного пункта, старостой которого он назначен;

10) исполняет полномочия члена общественного Совета в случае избрания его в состав общественного Совета;

11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ленинградской области, Уставом, нормативными правовыми актами Совета депутатов.

 

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий старосты

  1. Полномочия старосты прекращаются досрочно по решению Совета депутатов в случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  2. Правовой акт Совета депутатов о досрочном прекращении полномочий старосты доводится до сведения населения посредством официальных источников опубликования нормативных правовых актов поселения и размещается на официальном сайте муниципального образования.

 

Статья 5.  Содержание и размер компенсационных расходов, связанных с осуществлением полномочий старостой

  1. Старосте за счет средств бюджета поселения могут возмещаться следующие расходы, связанные с осуществлением полномочий старосты:

1) транспортные расходы,

2) дополнительные расходы.

  1. К транспортным расходам относятся расходы, связанные с проездом старосты, к месту проведения заседания Совета депутатов, иных мероприятий, связанных с осуществлением полномочий старосты, участником которых он является, и обратно транспортом общего пользования (кроме такси), личным транспортом (расходы на приобретение топлива).

Транспортные расходы старосты при использовании им транспорта общего пользования (кроме такси) компенсируются по фактическим затратам в полном объеме.

Транспортные расходы старосты при использовании им личного транспорта (расходы на приобретение топлива) компенсируются за дни участия старосты на заседаниях Совета депутатов, иных мероприятиях, связанных с осуществлением полномочий старосты, участником которых он является,  по фактическим затратам.

Под личным транспортом понимается принадлежащие на праве собственности старосте или членам его семьи (супруге, детям, родителям) транспортное средство.

  1. К дополнительным расходам, связанным с осуществлением деятельности старосты, относятся расходы на приобретение канцелярских товаров, по оплате услуг почтовой связи, копирования, печати, фотографии.
  2. Расходы, связанные с осуществлением полномочий старосты,  компенсируются по фактическим затратам, подтвержденным документами, за счет бюджета поселения, в пределах сумм, устанавливаемых решением Совета депутатов ежегодно.

 

 

Статья 6. Контроль за соответствием деятельности старосты действующему законодательству, муниципальным нормативным правовым актам

 

  1. Контроль за соответствием деятельности старосты действующему законодательству, муниципальным нормативным правовым актам МО Пудостьское сельско поселение осуществляют: население, проживающее на подведомственной территории, путем заслушивания ежегодных отчетов старост на собрании граждан и органы местного самоуправления МО Пудостьское сельское поселение, в том числе администрация поселения.

Органы местного самоуправления вправе требовать от старосты представления отчета о его деятельности ежеквартально.

Работа старосты участниками собрания (конференции) признается удовлетворительной либо неудовлетворительной. Если работа старосты признана неудовлетворительной, то участники собрания (конференции) вправе инициировать сход граждан по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты. Также участники собрания (конференции)  могут дать срок старосте для устранения выявленных недостатков.

 

 

 

 

                                  Приложение № 1

                                  к Положению

Образец удостоверения старосты

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ №             ______

________________________________________________________________     (фамилия, имя, отчество)

является старостой________________ наименование сельского населенного пункта

муниципального образования «______________________________»

 

Глава муниципального образования «______________________________»

(наименование муниципального образования»)

__________  _____________________

М.П.    (подпись)                   ФИО

 

Место

для

фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно

с «__» _______ 20__года

по «__» ______ 20__года

продлено до ________________

продлено до ________________